Остались вопросы

В ХМАО впервые выполнили гидроразрыв пласта с применением российского флота ГРП

Успешные испытания прошли на Ватинском месторождении Славнефть-Мегионнефтегаза.

На Ватинском месторождении компании ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» (входит в ПАО «Газпром нефть») в ХМАО успешно проведена первая операция по гидроразрыву пласта с применением отечественного комплекса ГРП. Дальнейшие испытания комплекса пройдут на нефтяных скважинах ООО «Газпромнефть-Хантос» и газовых скважинах ООО «Газпром добыча Уренгой».

«На скважине 6016 куст 209 Б Ватинского месторождения успешно выполнена закачка первой стадии многостадийного ГРП. Благодаря сплочённому взаимодействию команды проекта работы проведены в срок и в полном соответствии с программой ГРП», - говорится в сообщении опубликованном в Telegram-канале Neftegaz Territory.

Испытания проводятся в рамках реализации соглашений о стратегическом сотрудничестве между ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть» и АО «Корпорация «Московский институт теплотехники» (входит в Госкорпорацию Роскосмос).

Уточняется, что корпорацией МИТ» был создан опытный образец комплекса ГРП, проведены заводские и стендовые испытания. Группа Газпром обеспечила сопровождение его производства и дальнейшие испытания на производственных объектах в реальных условиях.

Отмечается, что на российских месторождениях услуги по проведению ГРП оказываются сервисными компаниям с применением комплексов иностранного производства. С каждым годом количество операций ГРП и потребность в комплексах ГРП растет, при этом перед отраслью остро стоит вопрос замещения иностранных технологий и оборудования.

Проводимая Группой Газпром и «Корпорацией МИТ» работа позволит решить стратегическую отраслевую задачу по снижению зависимости компаний ТЭК России от иностранных технологий и оборудования и обеспечит доступ к ресурсной базе углеводородного сырья для энергетической безопасности страны.




08.04.2024

Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости