Остались вопросы

В России готовят около 10 проектов по хранению CO2

Помимо климатического эффекта, они могут создать значительный спрос для трубной промышленности и запустить ряд перспективных НИОКР.


Российские компании прорабатывают около 10 проектов по хранению CO2. О планах их реализации до 2030 года заявили «Газпром нефть», «Новатэк», «Роснефть», «Лукойл», «Еврохим» и ряд других компаний. По предварительным данным потенциальный объем геологических ресурсов для хранения диоксида углерода в РФ превышает 1 трлн тонн.


Помимо климатического эффекта, реализация проектов также может создать значительный спрос для трубной промышленности и запустить ряд перспективных НИОКР, уверены в Минэнерго РФ.


Роснедра уже выдали восемь лицензий на участки недр для оценки их пригодности к хранению CO2 в Ярославской, Вологодской, Тюменской, Самарской, Тверской и Рязанской областях, в Чувашии и Татарстане, передает ТАСС. Еще три заявки по Рязанской, Владимирской, Вологодской и Омской областям находятся на рассмотрении.


Еще в декабре прошлого года глава «Газпром нефти» Александр Дюков говорил о том, что улавливание, транспортировка и захоронение в нефтегазовый пласт углерода по масштабам сопоставима с нефтяной отраслью и обладает большим экспортным потенциалом. Тогда же он сообщил, что компания уже начала прорабатывать пилотный проект в Оренбургской области мощностью 1 млн тонн и планирует вложить в него 30 млрд рублей. Однако, для реализации проекта в России необходимо было создать нормативное регулирование и разработать экономическую модель проекта.


Отметим, что строительство хранилищ СО2 стало возможным благодаря вступившим в силу с 1 января 2022 года поправкам в федеральный закон.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»

26.10.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости