Остались вопросы

«Роснефть» построила четверть трубопровода для «Восток ойла»

На сегодняшний день из 770 км уже проложено 200 км нефтепровода.

«Роснефть» проложила уже 200 из 770 километров магистрального нефтепровода «Ванкор – Пайяха» – «Бухта Север», который соединит проект «Восток Ойл» с портом «Бухта Север». Об этом сообщил вице-президент - главный геолог компании Андрей Поляков.

«Восток Ойл» - крупнейший в мире новый нефтедобывающий проект Компании «Роснефть». Его ресурсная база составляет 6,5 млрд тонн нефти. Эта оценка подтверждена результатами проведенных масштабных геологоразведочных работ, подробными отчетами экспертов мирового уровня и международными аудиторами», - сказал Андрей Поляков в ходе презентации нефтепровода на международной выставке-форуме «Россия».

В свою очередь губернатор Краснодарского края Михаил Котюков подчеркнул значимость проекта для экономики региона и России в целом. «Планы компании, которые сегодня есть, они очень впечатляют, это планы, которые нам на десятилетия вперед будут давать основу не просто наполнения бюджета, а основу для формирования экономического смысла жизни на многих территориях. Для страны, я уверен, это будет одним из мощнейших стратегических ресурсов для долгосрочной, устойчивой экономической безопасности Российской Федерации»,- сказал Михаил Котюков.
 
В пресс-службе компании отметили, что нефть проекта «Восток Ойл» уникальна по своему составу: это легкая малосернистая нефть премиального качества с содержанием серы от 0,01% до 0,1%. «Рекордно низкие удельные затраты на добычу, а также низкий углеродный след (он составляет лишь четверть от среднемировых показателей новых проектов) делают «Восток Ойл» одним из самых перспективных и экологичных добычных нефтяных проектов в мире. Уникальная география проекта дает возможность сократить логистическое плечо, повысив надежность поставок углеводородов. За счет прямого выхода на артерию Северного морского пути «Восток Ойл» имеет кратчайший доступ к транспортным коридорам развитых и стремительно развивающихся стран», - говорится в сообщении.

Уточняется, что для организации вывоза сырья по СМП потребуется не менее 50 новых единиц ледокольного и транспортного флота. Строительство морской техники обеспечит современный судостроительный комплекс «Звезда», который создается в Приморском крае консорциумом во главе с «Роснефтью».





Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




07.11.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости