Остались вопросы

«Арктик СПГ - 2» могут запустить уже в этом году

Об этом сообщил заместитель председателя правления компании НОВАТЭК Эдуард Гудков на ПМЭФ-2023.

НОВАТЭК планирует запустить проект «Арктик СПГ – 2» в конце 2023 года - начале 2024 года. Об этом сообщил заместитель председателя правления компании Эдуард Гудков, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

 

«Проект, который мы планируем запустить в декабре текущего года либо в начале следующего, предусматривает выпуск порядка 20 млн тонн СПГ и более 1,5 млн тонн газового конденсата», - сказал он.


Гудков уверен, что проект будет реализован в срок, несмотря на трудности, с которыми столкнулась компания. «В самое ближайшее время мы приступим к транспортировке первой платформы, уже в июле она отправится из Мурманской области на Гыдан и будет установлена около Утреннего месторождения, и начнет производство сжиженного природного газа», - добавил Гудков.

     

Строительство первых двух линий сжижения для проекта «Арктик СПГ – 2» ведется на площадке Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, передает ТАСС. Здесь осуществляется производство оснований гравитационного типа (ОГТ), интеграция СПГ-оборудования, строительство крупногабаритных модулей и производство линий сжижения на ОГТ.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




15.06.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости