Остались вопросы

Производство дизеля в РФ в два раза превышает потребности внутреннего рынка

Минэнерго заявило о стабильной ситуации с обеспечением регионов топливом и ценами на АЗС. 

Министерство энергетики России оценивает текущую ситуацию с топливообеспечением регионов РФ и с ценами на АЗС как стабильную. Запасы бензина, по данным на 13 марта, на НПЗ и нефтебазах компаний составляют 2 млн тонн, дизельного топлива - 3,5 млн тонн.

«Ситуация с топливообеспечением регионов и ценами на АЗС стабильная и находится на ежедневном контроле Минэнерго России и ФАС России. Риски роста розничных цен на моторное топливо отсутствуют. Предпринимаются меры по обеспечению необходимой загрузки нефтеперерабатывающих мощностей одновременно с координацией действий нефтяных компаний и ОАО «РЖД»», - пишет ведомство в своем telegram-канале.

Как отметили в министерстве, производство дизельного топлива в 2 раза превышает потребности внутреннего рынка, но для дополнительного его насыщения и сдерживания роста оптовых цен вместо запрета экспорта принято решение о повышении обязательных продаж дизельного топлива на бирже.

«С начала 2024 года среднесуточные отгрузки автомобильного бензина на внутренний рынок стали на 6% больше аналогичного периода прошлого года, а дизельного топлива – на 8% больше. На сегодняшний день запасы автомобильного бензина на НПЗ и нефтебазах компаний составляют 2 млн т, дизельного топлива – 3,5 млн т, что является высоким показателем готовности к сезону роста спроса. В розничном сегменте цены стабильны и не увеличиваются с начала года. Текущий уровень оптовых цен на бирже формирует комфортный уровень доходности для стабильных цен на АЗС, вне зависимости от краткосрочных колебаний на оптовом рынке», - говорится в сообщении.







Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




14.03.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости