Остались вопросы

В Томске придумали новую технологию получения водорода из природного газа

Ученые создали уникальную установку, которую можно применять на объектах газотранспортной системы.


В Томском политехе создали мобильный генератор водорода, преобразующий природный газ в водород и углерод при воздействии плазмы СВЧ-разряда. Об этом сообщает пресс-служба вуза.


В настоящее время получение водорода и метано-водородных смесей (МВС) из природного газа — перспективное направление, позволяющее повысить эффективность использования природного газа. При этом для получения водорода используются каталитический (паровая конверсия, пиролиз и другие) и плазмохимический методы. Одной из наиболее распространенных технологий получения водорода сейчас является паровая конверсия метана. Однако применение подобного метода для природного газа является экономически эффективным только для крупномасштабного производства. Кроме того, подобное производство экологически небезопасно, так как паровая конверсия газа сопровождается вредными выбросами в атмосферу (в основном двуокиси углерода).


«Переход на водородные технологии — это настоящий вызов для мировой энергетики. Поэтому создание установки, которая позволяет получить водород из природного газа без выброса парниковых газов, имеет ценное практическое значение. Разработка обладает широким потенциалом применения на объектах газотранспортной системы, а также на местах потребления метано-водородного топлива, водорода и генерации электричества на возобновляемых источниках энергии», — отметил гендиректор «Газпром трансгаз Томск» Владислав Бородин.


По словам ученых, особенностью их технологии является то, что природный газ одновременно является и плазмообразующим газом. Поэтому СВЧ-разряд в процессе реакции поддерживается самостоятельно — без дополнительных газов и инициаторов разряда. В результате использования установки можно будет получить водород и мелкодисперсный углерод. Углерод может быть применен, например, в электротехнической и химической отраслях промышленности, энергетике и металлургии.


Отметим, что мобильный генератор водорода был разработан в ТПУ в рамках договора на выполнение НИОКР по заказу «Газпром трансгаз Томск». Установка не имеет аналогов в России и до конца года будет передана ООО «Газпром ВНИИГАЗ» для опытной эксплуатации и дальнейшего масштабирования. Сейчас макет установки представлен в экспозиции «Газпром трансгаз Томск» и администрации Томской области на международном газовом форуме.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



15.09.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости