Остались вопросы

Аграрии получат еще 8 млрд рублей на сельхозтехнику

Правительство выделит дополнительные средства на обеспечение АПК техникой. 

На обеспечение отрасли сельскохозяйственной техникой в 2023 году будет направлено 8 млрд рублей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Президент отмечал, что после введения санкций наши производители смогли воспользоваться окном возможностей в этом секторе и при поддержке государства набрали серьезные обороты. Чтобы сохранить заданный темп работы отечественных предприятий АПК, на текущий год мы выделим 8 млрд рублей. Эти средства будут направлены на обеспечение отрасли сельскохозяйственной техникой», - сказал он.

Глава кабмина сообщил, что в ближайшие два месяца в регионы планируется поставить почти 6 тыс. российских и белорусских тракторов. «Аграрии смогут приобретать их по фиксированным ценам со скидками, которые позволят им сэкономить до одной пятой от рыночной стоимости изделия. Компенсироваться эти средства будут из федерального бюджета», - отметил Мишустин.

По его словам, размер таких субсидий на закупку техники будет учитывать различные факторы, в том числе удаленность территорий и организацию логистики. Например, для агропредприятий Дальневосточного федерального округа он составит 20%.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





10.11.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости