Остались вопросы

В России наступает эра беспилотной сельхозтехники

Полностью автономные машины в отечественном АПК появится к 2024–2025 годам.


К 2024-2025 годам в России появятся автономные образцы сельскохозяйственной техники, обладающие искусственным интеллектом и не нуждающиеся в пилотировании. Об этом сообщила генеральный директор «ИнтерАгроТех» Наталья Филиппова.


По ее словам, достижение полной беспилотности стоит в плане разработок российских компаний к 2024-2025 годам, опережая планы зарубежных конкурентов. «Так что наша страна находится в числе лидеров этого направления в мире», - сказала Наталья Филиппова.

 

В компании уточнили, что в настоящее время большую часть рынка составляют системы параллельного вождения - более 95%. Реальной автономностью или интеллектуальностью пока обладает менее 2-3% парка техники, передает ТАСС. Возможностью автономно управлять навесным оборудованием и другим функционалом на сегодня обладает ряд заявленных прототипов известных производителей сельхозтехники, однако пока неизвестно, когда они выйдут на рынок.


Напомним, что первая национальная ассоциация сельхозтоваропроизводителей и промышленников в АПК полного цикла «ИнтерАгроТех» была создана в 2022 году при участии Минпромторга России и Минсельхоза России. Организация включает несколько десятков компаний. Ассоциация должна лоббировать и защищать на государственном уровне интересы отечественных производителей технологий и другой продукции российского производства для АПК, помогать внедрять перспективные механизмы в работу аграриев.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




14.09.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости