Остались вопросы

Больше половины старых лифтов в стране не смогут заменить

Из 93 тысяч лифтов, которые необходимо заменить к 2025 году, в планах капремонта стоит только 45 тысяч. Сложнее всего решить проблему в домах на спецсчетах.

 

На лифты не хватило денег

 

Прошлый год стал рекордным по вводу жилья за всю историю страны, и половина сданных площадей пришлась на многоквартирные дома. При этом сбоев в поставках лифтов для новостроек на фоне ухода зарубежных производителей с российского рынка практически не возникало. Трудности есть только с лифтами для высотных зданий со скоростью движения кабины свыше 2,5 м/с – такие подъемники в России пока не производятся. Но работа над решением данной проблемы сейчас ведется. Об этом сообщила Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева в ходе онлайн-встречи, организованной Национальным лифтовым союзом.

 

Гораздо сложнее ситуация с заменой лифтов в старом жилом фонде. До 15 февраля 2025 года, согласно требованиям Техрегламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», в стране нужно заменить более 93 тыс. лифтов. При этом в краткосрочных планах капитального ремонта регионов учтено только 45 тыс. подъемников – то есть меньше половины. Что будет с остальными – непонятно.

 

Положение усугубляется тем, что 41 тыс. лифтов, требующих замены, находится в домах, где средства фонда капремонта формируются на специальных счетах. Накопленных сумм не хватает для замены лифта, а возможности для заимствования ограничены, отметила Светлана Разворотнева.

 

Этот вопрос давно обсуждается специалистами, в том числе в Госдуме. По словам депутата, самым правильным и понятным инструментом его решения стал бы механизм господдержки, который действовал в 2020 году - выделение средств на организацию процедуры факторинга. Однако в 2023 году, в связи со сложной экономической ситуацией, выделить в бюджете деньги на эти цели не удалось.

 

Заменить нельзя отключить

 

Сейчас ведется поиск других путей, которые позволят удешевить обновление лифтового оборудования. «В частности, есть предложение освободить от НДС производителей работ и услуг по капремонту, - рассказала Светлана Разворотнева. – В первую очередь, речь идет о дорогостоящих работах, таких как замена лифтов. Сегодня этот законопроект формулируется, идею поддерживают Минстрой и наш Комитет, но вопрос упирается в Минфин, и наша задача – сформулировать такие аргументы, которые Минфин убедят».

 

Депутат убеждена, что без прямого софинансирования программ замены лифтов регионы не справятся с этой задачей. «Мы продолжаем доказывать, что это необходимо, потому что из многих регионов уже приходят сигналы, когда Ростехнадзор просто принудительно обещает отключить лифты по причине их высокого износа, а альтернативы, к сожалению, нет – дополнительные платежи граждане собирать не готовы», - резюмировала она.

 

Российских лифтов хватит на всех

 

По данным Фонда развития территорий, в 2022 году в РФ законтрактовано на замену и модернизацию по капремонту более 14 тыс. лифтов. Это примерно на 20% меньше, чем годом ранее. Общая сумма контрактов составила $45 млрд. В Российском лифтовом объединении (РЛО) приводят еще более низкие цифры: за год состоялись аукционы на замену менее 10 тысяч лифтов. Лидерами по количеству проведенных торгов стали Санкт-Петербург, Самарская область, республика Крым, Иркутская область.

 

В то же время выделены ТОП-5 субъектов РФ, которым рекомендуется обратить особое внимание на замену лифтов – Самарская, Ульяновская, Ярославская и Астраханская области плюс Удмуртская республика. К 2025 году у более чем 50% эксплуатируемых подъемников в этих регионах истекает срок службы.

 

Генеральный директор РЛО Петр Харламов отметил, что мощностей российских лифтостроителей достаточно, чтобы полностью закрыть потребность в рамках программы замены лифтов. При этом сегодня нужно использовать больше отечественных лифтов в новостройках. Это позволит избежать в будущем проблем с поставками запчастей или их удорожанием.

 

В 2023 году, по прогнозам эксперта, в России будет использовано около 40 тыс. лифтов – как в новом строительстве, так и при замене старого оборудования.



Все материалы рубрики «Строительство»  



01.02.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости