Остались вопросы

Как автоматизация оптимизирует работу лифтового оборудования и сокращает затраты на техобслуживание

Наличие исправного лифта в многоквартирном доме или коммерческом объекте — обязательное условие для комфортного использования помещения. Именно поэтому данное оборудование требует не только регулярного обслуживания, но и более внимательного отношения со стороны сервисных компаний, так как от своевременной реакции на неисправность зачастую зависят жизни людей.


О том, как автоматизировать процессы сервисного обслуживания лифтового оборудования, рассказывает Александр Шиянов, заместитель руководителя отдела развития отраслевых решений и интеграций Okdesk.


- На сегодняшний день лифтовым оборудованием пользуется огромное количество людей каждый день. Только в Москве и Московской области установлено более 150 тыс. лифтов. Сами лифты — это достаточно сложная многосоставная техника для безопасной эксплуатации которой требуется плановое техническое обслуживание. Перечень необходимых работ регулирует ГОСТ 34303-2017 , а их периодичность зависит от производители и в большинстве случае составляет не реже одного раза в месяц. 


Чтобы выполнять эти требования и еще более эффективно реагировать на срочные вызовы, сервисным компаниям по обслуживанию лифтового оборудование нужно вести огромную базу лифтового хозяйства. На практике мы наблюдаем, что самыми популярными инструментами для этого являются: электронная почта, различные мессенджеры (whatsapp, telegram и т.д.), программа Excel, CRM-системы, бумажные журналы, система 1C. Но эти инструменты не являются профильными для ведение сервисных процессов лифтового оборудования, поэтому при их использовании возникает большое количество проблем:


1. Потеря заявок на ремонт и обслуживание. Причина в том, что они приходят из разных источников — телефон, сайт, сторонние организации – и не обрабатываются в едином хранилище. Таким образом, часть из них легко может быть утеряна из-за человеческого фактора.


2. Минимум информации о статусе заявок. При помощи описанных выше инструментов очень сложно поддерживать актуальные статусы по всем заявкам, и обычно они проставляются постфактум, поэтому диспетчеру, руководителю или заявителю сложно понять, что с заявкой происходит в конкретный момент времени и когда она вообще будет решена.


3. Путаница при увеличении количества заявок. При большом объеме заявок сильно возрастает нагрузка на диспетчера, вследствие чего возникает неразбериха в полученной информации, и электромеханики получают ее уже в искаженном варианте (человеческий фактор может привести к банальной ситуации: диспетчер перепутал номер дома, мастер поехал по неверному адресу).


4. Сложно отследить историю обслуживаемого оборудования. Для эффективной работы компании очень важно понимать в каком состоянии находится каждый из лифтов, но из-за того, что сервисные компании обслуживают сотни и тысячи единиц лифтового оборудования, это вызывает сложности.


5. Неэффективные анализ и контроль выполненных работ. Чтобы сервисный бизнес продуктивно работал, необходимо следить за ключевыми параметрами: время реакции на заявку, время решения заявки, выработка каждого электромеханика и т.д. Эти данные приходят из разных источников, а так как непрофильные системы не позволяют их фиксировать автоматически, то они попросту теряются, и оставшаяся информация теряет свою достоверность.


Все эти проблемы негативно сказываются на качестве оказываемых услуг, а значит эффективности работы лифтов и, как следствие, приводят к нарушению требований безопасности их эксплуатации и угрозе жизни людей. Если проанализировать рынок в поисках решения этих проблем, можно обнаружить, что современные технологии предлагают такой вариант — специализированные инструменты автоматизации процессов сервисного обслуживания, которые называются help desk системами.


Специализированные инструменты


Help Desk система — инструмент для комплексной автоматизации процессов сервиса. Она дает следующие возможности:


1. Получать в единое хранилище заявки со всех каналов коммуникации. Благодаря этому минимизируется риск их потери и снижается нагрузка на диспетчера.


2. Легко отслеживать статус заявки. Система позволяет это делать в режиме online, что даст возможность всегда понимать, что происходит с каждой заявкой, и при необходимости оперативно вносить корректировки.


3. Хранить всю историю работ по заявкам и оборудованию в единой информационной базе. Это помогает в несколько кликов найти необходимую информацию о каждом лифте (характеристики, история обслуживания, комментарии электромехаников и заказчиков, документы и т.д.), что ускоряет время ремонта и дает возможность эффективно прогнозировать будущее работы.


4. Контролировать качество работы специалистов. Это происходит благодаря тому, что в системе фиксируют действия сотрудников, и в автоматическом режиме создаются отчеты, на которых видно: количество выполненных заявок, время реакции и решения по обращениям, сколько из них просрочено и т.д.


5. Настраивать графики нужного варианта сервисных работ, чтобы система заранее напомнила электромеханику о регламентных и плановых работах, сроках их выполнения, и автоматически создавала новые плановые заявки. Таким образом, минимизируется риск просрочки решения регламентных заявок.


6. Автоматически распределять заявки на нужного специалиста. При этом исполнитель мгновенно получает информацию о новых заявках, а нагрузка на диспетчера уменьшается.


В ногу со временем к росту эффективности


Сервисные компании по лифтовому оборудованию уже сегодня могут использовать единую систему автоматизации полного цикла обслуживания лифтового оборудования. Но встает логичный вопрос, насколько она эффективно показывает себя в полях, на практике. Анализ отзывов пользователей, которые уже используют такие системы, позволяет сделать следующие усредненные выводы об их эффективности:

  1. увеличение   эффективности   инженеров   и   техников   до   80 % за   счет оптимизации внутренних коммуникаций, исключения ручного распределения заявок и контроля;
  2. сокращение общего времени решения заявок на 35%;
  3. 100% фиксация сервисных заявок;
  4. сокращение ФОТ на 20% за счет увеличения индивидуальной выработки и автоматической фиксации и распределения заявки от заявителей. Высвободившиеся силы можно будет либо перераспределить, либо оптимизировать.

Исходя из полученных результатов хорошо видно, что такие системы значительно улучшают качество сервиса. А с учетом того, что современное жилье все больше оснащается лифтами и нагрузка на обслуживание лифтового хозяйства увеличивается, можно утверждать, что такие специализированные системы в ближайшие годы будут неотъемлемой частью лифтовой индустрии.



Все материалы рубрики «Строительство» 



25.03.2023

 

 

 

 


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости