Остались вопросы

Как оптимизировать работу строительной техники: ключевые решения


Иван Романенков, генеральный директор группы компаний «Бизнестрансстрой»


В современном строительстве эффективное использование строительной техники становится одним из главных аспектов успеха проекта. Для компаний, арендующих спецтехнику, оптимизация ее работы — ключевая задача, позволяющая сократить расходы, повысить производительность и обеспечить выполнение работ в срок.  Расскажем о технологиях, позволяющих заказчикам добиться максимальной эффективности в использовании строительной техники, а также об инновациях, которые приходят в строительную отрасль уже сегодня.


Внедрение ИТ-решений: оперативный мониторинг и анализ


Сегодня ИТ-решения, такие как современные телематические системы и технологии IoT (Internet of Things), революционизируют способы мониторинга и управления тяжелой техникой в режиме реального времени. Используя эти инструменты, строительные компании получают важные сведения о характере использования оборудования, что позволяет принимать решения о техническом обслуживании, размещении и распределении техники на основе данных.


Интеграция данных из различных источников, таких как GPS, датчики и диагностика оборудования, позволяет получить полную картину работы техники. Оснащение всех транспортных средств системой ГЛОНАСС, которая позволяет отслеживать местоположение техники на месте, а также использование телематических систем для контроля расхода топлива и других параметров обеспечивает полную прозрачность управления техникой. Такой подход, ориентированный на данные, позволяет компаниям выявлять недоиспользуемые машины, предотвращать несанкционированное использование и оптимизировать распределение оборудования по проектам, что дает существенную экономию средств.


Оптимизация ресурсов с помощью предиктивной аналитики


Применение ИТ-решений в управлении строительной техникой не ограничивается отслеживанием и мониторингом, а включает в себя предиктивную аналитику. Использование данных и алгоритмов машинного обучения позволяет предвидеть отказы оборудования еще до их возникновения, что способствует проактивному обслуживанию и минимизации времени простоя.


Предиктивное обслуживание не только продлевает срок службы оборудования, но и повышает уровень безопасности на строительных площадках. Оно обеспечивает работу оборудования в оптимальном режиме, снижая риск несчастных случаев, связанных с его неисправностью. Кроме того, ИТ-решения позволяют эффективно распределять оборудование в соответствии с требованиями проекта. Анализ сроков реализации проекта и наличия оборудования позволяет распределять ресурсы, исключая ненужные арендные платежи и простои оборудования, что напрямую ведет к снижению затрат.


Снижение затрат за счет автоматизации


Автоматизация - еще одно важнейшее преимущество в оптимизации работы строительного оборудования. Такие задачи, как регистрация, выписка оборудования, планирование технического обслуживания и управление запасами, могут быть автоматизированы, что позволяет сократить административные расходы и оптимизировать работу.


Кроме того, автоматизация повышает эффективность работы оборудования за счет удаленного управления и мониторинга, снижая потребность в персонале на объекте. Это не только повышает производительность труда, но и сокращает трудозатраты, а также повышает безопасность за счет снижения воздействия опасных факторов на человека.


Гибкое техобслуживание: минимизация простоев


Грамотное техническое обслуживание — залог надежной работы машины. Гибкий график обслуживания прямо на объекте позволяет минимизировать простои в работе. Мобильные сервисные бригады оперативно реагируют на запросы, обеспечивая быстрый ремонт и обслуживание. Это позволяет продлить срок службы техники и избежать неотложных поломок.


А адаптация графика технического обслуживания с учетом всех особенностей проекта минимизирует простои в работе машины и обеспечивает непрерывность всего строительного процесса.


Такой формат, как предупредительное техническое обслуживание, позволяет выявлять и устранять потенциальные проблемы на раннем этапе, ещё до их возникновения. Это способствует предотвращению неотложных поломок и продлевает срок службы техники. Также это оптимизирует расходы на ремонт и запасные части, помогает планировать бюджет проекта.


Будущее оптимизации: инновации в управлении техникой


Сегодня строительные компании сталкиваются с растущей потребностью в эффективности и оперативности в использовании строительной техники. В этом контексте, оптимизация работы машин становится приоритетной задачей для компаний, арендующих технику. В ближайшем будущем рынок будет развиваться с учетом следующих тенденций.


Развитие современных IT-решений будет усиливаться. Ведь благодаря им, можно в реальном времени мониторить работу каждой единицы техники. Это предоставляет полную картину использования и позволяет оперативно реагировать на изменения в процессе работ. 


ИИ и аналитика. Алгоритмы искусственного интеллекта прочно проникают в нашу жизнь. А в случае с использованием спецтехники позволяют предсказывать потенциальные поломки и предпринимать меры по их предотвращению, а также, выявлять эффективные методы работы и оптимизировать рабочие процессы.


Сенсоры и IoT. Они собирают данные о состоянии машин, что помогает выявить потенциальные проблемы на ранних этапах и избежать серьезных поломок. Технологии интернета вещей способны вывести компанию на новый уровень.


Экологическая эффективность. Несмотря ни на что, в будущем важность чистых технологий и техники будет только расти. Компании будут ориентированы на выбор машин, способных снизить негативное воздействие на окружающую среду.


Обучение и подготовка персонала. Внедрение новых технологий требует соответствующей подготовки персонала. Обучение сотрудников новым системам и технологиям будет стоять в центре стратегии компаний.


В заключение, оптимизация работы строительной техники — залог успешного завершения любого проекта. Все эти практики сфокусированы на повышении эффективности использования строительной техники и сокращении временных и финансовых затрат. Компании, которые смогут успешно внедрить эти подходы, будут иметь значительные конкурентные преимущества в ближайшем будущем.






Все материалы рубрики «Строительство»  








26.09.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости