Остались вопросы

«Уход западных брендов - новые возможности для российских компаний»

image.jpg

Вячеслав Ляврик, директор ООО «Тобол» 


События 2022 года, в том числе уход западных брендов с рынка, открыл российским компаниям колоссальные возможности для развития. В компании «Тобол» за это время запустили новые направления работы, открыли филиал в Москве и наладили связи с индийскими партнерами. Свое 30-летие омское предприятие отмечает грандиозными планами и проектами.


- Вячеслав Владимирович, прошедший 2022 год внес серьезные изменения в работу большинства предприятий. Компания «Тобол» не стала исключением?


- Наша компания существует уже довольно давно – 30 лет, и эти сложные времена не первые в истории предприятия. Каждый такой период имеет свои особенности, но стоит помнить, что  любой кризис рано или поздно заканчивается. И выигрывает тот, кто сможет принять ситуацию такой, какая она есть, быстрее адаптируется к новым условиям, а не ждет лучших времен.


Прошлый год был знаменательным для всех нас, для всей нашей страны. И мы его восприняли, прежде всего, как год возможностей. На мой взгляд, последний раз такое было только в 1990-е, когда открылись колоссальные перспективы для развития бизнеса – нужно было только, как говорят автомобилисты, «переключить передачу». Мы сумели это сделать и сейчас двигаемся вперед.


- Среди ваших партнеров – поставщиков оборудования – было много западных компаний. Что стало теперь, когда большинство из них покинули российский рынок?


- Уход западных брендов, на мой взгляд, великое благо для страны и нашей компании, в частности. Мы долгие годы сотрудничали с крупными иностранными концернами, такими как GEA, Johnson Controls, MAYEKAWA, Atlas Copco и другими – проектировали их продукцию, монтировали ее… Но продажей занимались иностранцы, и, по сути, все сливки снимали они. После их ухода мы решили, что готовы взять эти функции на себя. Было принято решение об открытии обособленного подразделения нашей компании в Москве, которое состоялось в феврале этого года. Мы приняли на работу сотрудников ушедших иностранных концернов. Это грамотные, высококвалифицированные специалисты: надо отдать должное западным партнерам – они набирали лучших, и теперь эти люди работают с нами, а предприятия продолжают действовать под брендом «Тобол».


TOBOL-216.jpg


- Стали ли плотнее сотрудничать с российскими производителями оборудования? Удалось ли найти достойную замену европейским брендам?


- Многие производства продолжают работать, но под другим брендом. Например, ушла известная датская компания Danfoss, с которой мы постоянно сотрудничали и были ее дилерами. На базе ее завода тут же образовалась фирма «Ридан», которая стала заниматься практически тем же самым, только предлагает уже не шведскую запорную арматуру, а китайскую. Многие российские компании сумели быстро перестроиться. Жизнь продолжается, ничего не встало в стране, наоборот – бизнес-сообщество сейчас бурлит, потому что открылось очень много перспективных ниш.


Мы, со своей стороны, приняв политику отказа от западных товаров, развернулись на Восток. В декабре посетили Индию с бизнес-миссией, нас очень тепло встретили, было проведено большое количество переговоров, установлены новые связи. Мы стали представителями известных индийских брендов запорной арматуры, компрессорного оборудования, которое в РФ пока не выпускается, освоили новое для себя направление – сепарационное оборудование. Вот-вот откроется Китай – туда тоже планируем съездить, пообщаться с партнерами.  

 

Конечно, эти изменения требуют от нас новых компетенций, потому что там все по-другому: новая структура контрактов, валюта, логистика, другие банковские переводы. Все очень сложно, но и очень интересно! У нашей команды как будто открылось второе дыхание. Дух захватывает от новых горизонтов, возможностей, вызовов. 


Конечно, возникают и сложности – при проектировании, монтаже, подборе оборудования. Вчера проектировщику было достаточно взять у «Данфос» каталог на русском языке и выбрать подходящую деталь. Сегодня при работе с другими поставщиками ему нужно полностью перестроиться – это новые маркировки, новые артикулы, технический английский… Но все эти трудности преодолимы.


- А ваши заказчики на фоне кризиса и необходимости сокращения затрат изменили свои подходы и требования к реализации проектов?


- В целом наши заказчики интересуются стандартными для строительных компаний факторами: это стоимость, сроки производства работ и их качество. Однако они отмечают важное преимущество работы с нашей компанией – это комплексный подход: мы можем поставить оборудование, запроектировать, смонтировать и взять на сервисное обслуживание. Заказчику комфортно, когда он получает весь комплекс услуг из одних рук – не отдельно «железо», отдельно проект и т. д., а полностью готовый завод или установку «под ключ».


Мы работаем на высококонкурентном рынке, поэтому стараемся развиваться, повышать свои внутренние стандарты в плане качества работ. Например, за последние пару лет в нашей компании созданы две лаборатории. Первая – неразрушающего контроля, где проводятся испытания сварных швов, проверяется работа сварщиков. На объекте мы проводим рентгенографию швов, ультра-звуковую и цветную дефектоскопию. Это позволяет повысить качество сварочно-монтажных работ. Вторая лаборатория – электротехническая, с допуском до 10 кВ. Она гарантирует обеспечить высокое качество кабельной продукции и электромонтажных работ.


TOBOL-214.jpg


Мы на этом не останавливаемся, постоянно расширяем компетенции и в прошлом году аттестовали нашу лабораторию неразрушающего контроля на использование акустико-эмиссионного метода, который важен для аммиачно-холодильных установок. В ближайшее время пройдем аккредитацию на определение марки прочности бетона, фундаментов, уплотнение грунта под фундаменты. Поскольку мы комплексная компания и выполняем широкий спектр общестроительных работ, для нас это очень актуально.


Кроме того, все трубопроводы и металлоконструкции, которые мы монтируем, проходят через цех подготовки производства, где выполняются работы по антикоррозийонной защите – пескоструйная очистка и окраска с помощью аппарата высокого давления. Качество изделий после такой обработки гораздо выше.


Вообще за последние годы в компании произошло много изменений. Мы вкладываем значительную часть прибыли в развитие бизнеса, производство, в том числе приобретение автоспецтехники, оборудования. Механизация – это то, что дает возможность повышать производительность труда, выполнять работы быстрее и эффективнее, снижая расценки для заказчика.


- Если говорить о географии ваших работ, компания давно вышла за пределы Омской области. Пару лет назад вы рассматривали Дальний Восток как перспективное направление. А сегодня в какую сторону двигаетесь?


- Мы уже успели поработать в ДФО, смонтировали молочный завод на Сахалине для компании «Грин Агро», который запущен и успешно действует. Мы открыты любым направлениям. Например, недавно ездили на переговоры в Великие Луки – там строится с нуля очень крупный мясокомбинат, и мы участвуем в тендере на поставку оборудования. Крайней южной точкой географии нашей деятельности был Пятигорск, где строили компрессорный цех для молочного завода.


TOBOL-209.jpg


Но якорный наш партнер – Омский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти». Это тот заказчик, который ориентирован на самые передовые технологии и диктует строгие требования к реализации проектов.  Они ставят высокую планку по качеству, объемам и скорости работ, стимулируя нас постоянно расти.


- Какие крупные проекты реализуете с вашим основным партнером в этом сезоне?


- В настоящее время ведется монтаж самозачистных трубопроводов для завода смазочных материалов. Это часть масштабной реконструкции всего предприятия. Здесь тоже возникли сложности, связанные с уходом немецких поставщиков, чье оборудование было заложено в проектной документации. Нам пришлось пересмотреть проектное решение и срочно подыскать других партнеров. В итоге был оперативно заключен договор с китайской компанией на поставку аналога европейского оборудования. Это очень интересный проект, где мы делаем фундаменты, выполняем монтаж технологических трубопроводов и линий КИП, сами разрабатываем программное обеспечение. Кстати, программировать будем на российском софте, с привлечением омских специалистов.


- Какими еще событиями и планами отметится для компании «Тобол» юбилейный год?


- Как я уже сказал, мы создали обособленное подразделение в Москве, где открыли два новых департамента – промышленного хладоснабжения и сепарационных технологий. Будем развивать эти департаменты и создавать новые. Надеюсь, что в этом году, юбилейном для компании, сможем осуществить наши планы. И тогда будет решена проблема замещения выбывших западных брендов в основных технологических областях, а наши заказчики смогут спокойно покупать продукцию и получать от нас полное сервисное обслуживание. Эта мегазадача стоит сейчас перед нами.


В конечном счете цель такого бурного развития – рост благосостояния сотрудников компании. Способ, как этого достичь, понятен – повышение производительности труда. Чтобы лучше жить – надо лучше работать. Мы стараемся создать такие условия, чтобы люди могли работать высокоэффективно, увеличивая и прибыль компании, и свои собственные доходы.


644027, г. Омск, ул. 1­-я Индустриальная, 7
Тел.: + 7 (3812) 53­-85-­37

ПРИЕМНАЯ
Тел. + 7 (3812) 53-­85­-37

БУХГАЛТЕРИЯ
Тел. + 7 (3812) 53-­90­-39

ПРОЕКТНАЯ ГРУППА
Тел./факс: + 7 (3812) 57-83-31

КОММЕРЧЕСКИЙ ОТДЕЛ
Тел. + 7 (3812) 53-­75­-26

 Tobol_OOO_лого.jpg
E­mail: info@tobol­omsk.ru
ООО «Тобол» (tobol-omsk.ru)

 

 



Реклама



Все материалы рубрики «Строительство»





11.04.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости