Остались вопросы

Эксперт: «Импортозамещение в стране работает плохо»

С введением санкций процесс поставок необходимого оборудования для российских промышленных предприятий оказался сложным, а в некоторых случаях просто невозможным.

 

Проблемы с поставкой начались еще в 2014 году, а новый кризис их только усилил. Цены на ввозимые комплектующие выросли в 2-3 раза, отмечает Алексей Бутримов, генеральный директор компании по металлообработке «Б-Армс». 

 

«Сейчас, например, у нас есть перебои с поставками вакуумных насосов для наших сублимационных установок. Мы решили обратиться к отечественным производителям насосов. Они несколько отличаются от тех, что мы использовали ранее. Новые насосы значительно больше импортных по размеру и громче в работе. Но свои задачи пока что выполняют исправно. Однако мы не знаем, все ли комплектующие для этого насоса производятся в России», - рассказывает эксперт.

 

Нерешенной остается проблема и со станками. «Полностью отечественных станков у нас в стране нет. Одна из основных проблем - это микроэлектроника. Контроллеры, платы, процессоры в РФ пока что не производятся, поэтому приходится закупать их в Китае», - говорит Бутримов.

 

После введения новых санкций европейские производители отказались от поставок в Россию, из-за чего цены выросли еще сильнее. У большинства производств возникла необходимость перейти на китайские комплектующие. «Импортозамещение сейчас работает плохо. Для улучшения этого процесса нужна, в первую очередь, поддержка государства. Мы были бы рады использовать отечественное оборудование, комплектующие, но зачастую покупка деталей за рубежом обходится в разы дешевле, чем в РФ. Компаниям сейчас проще закупить нужное оборудование в Китае, чем произвести здесь и попытаться выйти на рынок», - резюмирует эксперт.




Все материалы рубрики «Металлургия»



09.01.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости