Остались вопросы

Новый металлургический завод построят в ХМАО в 2024 году

Ожидается, что за год работы предприятие будет выпускать 100 тыс. тонн продукции.

В Сургуте в следующем году заработает металлургический завод, на котором будут производить арматуру и фасонные изделия. По плану за год работы будет выпускаться 100 тыс. тонн продукции.

В пресс-службе администрации Ханты-Мансийского АО отметили, что микрозавод строится в рамках заключенного регионального соглашения о защите и поощрении капиталовложений между департаментом экономического развития Югры и ООО «Сургутский металлургический комплекс». 

Как рассказал директор общества Николай Арнаут, цель данного проекта — создание металлургического комплекса для переработки металлических отходов нефтегазовой промышленности с дальнейшей реализацией продукции предприятиям нефтегазовой и строительной отрасли региона. «Для округа это уникальный объект. Учитывая, что в нашем регионе ежегодно металлолома генерируется 600 тысяч тонн, который вывозится, переплавляется и обратно завозится, было принято решение реализовать этот проект. Главным образом, для снижения себестоимости переработки собственного лома и реализации продукции нашим региональным компаниям», — отметил он.

В соответствии с проектом, на территории построят цеха металлоконструкций и горячего цинкования, склады материалов и готовой продукции, а также участок подготовки складирования лома. Благодаря созданию металлургического комплекса в Югре появится более 300 дополнительных рабочих мест. Специалистов руководство предприятия планирует обучать, а также привлекать на завод из регионов с развитой металлургической отраслью.

Как особо подчеркнул Николай Арнаут, приоритетным при строительстве станет обеспечение высоких экологических стандартов и безопасности работы завода. Эти задачи будут выполняться за счет приобретения и внедрения передовых технологий в области промышленной безопасности и очистки выбросов. На предприятии будут работать инновационные технологии, направленные на снижение энергозатрат и минимизацию техногенного воздействия на природу. Предусмотрена установка современных фильтров, которые позволят производить доочистку газов. Степень доочистки составит 95%. Экономное использование водных ресурсов обеспечивается замкнутыми контурами водопользования, с минимальным использованием подпиточной воды.




Все материалы рубрики «Металлургия»



28.06.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости