Остались вопросы

Сможет ли Россия производить станки без импортных деталей?

Сегодня доля зарубежных комплектующих в станкостроении варьируется от 20 до 40%. 


Российские компании готовы производить токарные, фрезерные, шлифовальные станки и другие виды оборудования без иностранных комплектующих.

 

«Все необходимые компетенции у нас уже есть, сейчас необходимо сделать упор на выпуске унифицированной, высокосерийной продукции», – заявил глава Минпромторга Денис Мантуров на совещании с руководителями станкостроительных предприятий.

 

Российские компании на сегодняшний день готовы увеличить объем поставок на внутреннем рынке. В России производят токарные, фрезерные станки, в том числе 5-осевые с ЧПУ, шлифовальные станки и другое оборудование. При этом доля зарубежных деталей в станкостроении варьируется от 20 до 40%. Обеспечить импортозамещение здесь могут в сжатые сроки.

 

Отечественное станкостроение обеспечивает собственное производство систем ЧПУ, шарико-винтовых передач, корпусных деталей, гидросистем, а также в стране производится аддитивное оборудование и оборудование лазерной обработки материалов, средний уровень локализации по которому достигает 70%.

 

В свою очередь, государство окажет поддержку отрасли. Предоставит субсидии на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), льготные займы Фонда развития промышленности. Также предприятия смогут сохранить свою финансовую устойчивость за счет отмены казначейского сопровождения по контрактам на поставку станков, над чем работает правительство.

 

Кроме того, большое внимание властей будет обращено на подготовку кадров для станкостроения.

 

Все материалы рубрики «Металлургия»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.



 

 

 

23.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости