Остались вопросы

Российская металлургия будет развиваться на базе отечественного оборудования

Фонд развития промышленности России и предприятие группы ММК подписали соглашение о создании производства кованых валков для прокатных станов.

Фонд развития промышленности России (ФРП) и предприятие группы ММК подписали соглашение о финансировании проекта по созданию производства кованых валков для прокатных станов. Общий объем инвестиций составит 14 млрд руб., из которых 5 млрд предоставит ФРП. Подписи под документом в присутствии губернатора Челябинской области Алексея Текслера поставили директор Механоремонтного комплекса Олег Ширяев и директор Фонда развития промышленности Роман Петруца.

Новое современное импортозамещающее производство по выпуску кованых рабочих валков для станов холодной прокатки (РВХП), кованых опорных валков для станов холодной и горячей прокатки (ОВХиГП), а также крупногабаритных поковок будет создано на базе ООО «Механоремонтный комплекс» (входит в Группу ПАО «ММК»). В ходе реализации проекта будет создано более 700 рабочих мест, из них свыше 350 - высокопроизводительных. Мощность нового цеха составит около 24 тысяч тонн изделий в год, отметили в пресс-службе ММК. Первая очередь проекта будет реализована во втором квартале 2025 года. Полностью завершить проект планируется в четвертом квартале 2026 года.

По словам директора ООО «МРК» Олега Ширяева, более 80% отечественного рынка кованых рабочих и опорных валков в настоящее время занимают зарубежные производители. «После выхода проекта на полную производственную мощность доля импорта на рынке РФ по кованым валкам составит не более 30%», - отметил он.


Уточняется, что новый цех литейно-кузнечной продукции будет включать в себя литейный участок для производства слитков, кузнечнопрессовый участок для производства поковок, участок термической обработки для термообработки поковок и готовых кованых валков, участок механической обработки для черновой, чистовой и шлифовальной обработки кованых валков.


Основными потребителями новой продукции Механоремонтного комплекса станут крупные металлургические предприятия, в числе которых ММК, «Северсталь», НЛМК, ЕВРАЗ, «Мечел», ЧТПЗ и «Красный октябрь».





Все материалы рубрики «Металлургия»






12.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости