Остались вопросы

Российские металлурги тратят миллиарды на импортозамещение ПО

В 2022 году государство и частные компании вложили в IT-проекты  150 миллиардов рублей.

В развитие импортозамещения по софту, в осуществление IT-проектов в промышленности совокупно государство и частные компании влили 150 миллиардов рублей за прошлый год. Об этом сообщили участники международного форума и выставки «Цифровизация и IT в металлургической отрасли» (Smart Mining and Metals 2023).

Эксперты отметили, что по информационному оборудованию все основные ставки делают пока на «параллельный импорт». «Китай не панацея, китайские фирмы тоже не всегда выдерживают давление. Но вот есть машина по газовой резке металла, которую в мире только одна фирма в Австрии производит — куда от них деться? Или АСУ ТП, которая специально «заточена» под оптику «Карл Цейс»? Когда меняешь один элемент в системе, ты и следишь потом внимательно, как он работает. А если нужно поменять сразу шесть элементов?» — делились проблемами участники.

Как отметил руководитель ИЦК «Металлургия», директор по информационным технологиям АО «Северсталь Менеджмент» Сергей Дунаев, в России успешно научились делать датчики. «Это в системах управления очень важная вещь, и на металлургическом производстве их десятки тысяч, причем они постоянно выходят из строя, такая технология. Так что это серьезный шаг вперед. По контроллерам положение хуже. Все мы знаем 4-5 российских производителей, которые физически не могут пока закрыть собой всю линейку «Сименс», «Омрон», «Дженерал электрикс» и еще кучи покинувших наш рынок брендов», — цитирует его Портал ПРОметалл.


Есть неплохое информационное оборудование среднего уровня российского производства. С чем беда, так это с супервысокопроизводительным и супернадежным, суперустойчивым. Тем не менее, несмотря на все сложности, дело импортозамещения металлургии активно идет. И некоторые разработки, которые были продемонстрированы посетителям форума и выставки, тому доказательство.


«В 2018 году в холдинге «Северсталь» стартовал проект цифровизации управления качеством. В рамках проекта было принято решение софт для него разрабатывать своими силами. Первым предстояло решить вопрос с созданием программного обеспечения для видеоконтроля выпускаемого металлопроката с двух сторон, — рассказал на форуме старший менеджер по продукту в ООО «Лаборатория измерительных систем» (входит в ГК «Северсталь») Александр Данилов. - Необходимо было превзойти импортные аналоги по точности, система должна была «ловить» цветные дефекты, и стоить меньше, чем зарубежные. В июле 2022 года система была запущена в эксплуатацию, мы несколько затянули со сроками ее сдачи (27 месяцев вместо 12 по плану), поскольку пришлось много консультироваться с работниками, занимающимися непосредственно прокатом. Вместе с тем, за это время нами были получены уникальные знания о дефектах металла, которые помогли решить поставленную задачу и будут использоваться нами в дальнейшем».


Он отметил, что система позволяет отслеживать 32 вида дефектов металлопроката, а пользователь в режиме реального времени получает отчет об инспекции. При этом ее стоимость получилось вдвое ниже, чем у импортных аналогов. «Сейчас компания разрабатывает и запускает еще семь проектов по контролю качества стали, на разных переделах. Помимо выявления дефектов на поверхности, мы хотим измерять их глубину до 0,2 мм и так далее. По завершении проекта, мы сможем предлагать другим участникам рынка не только ПО, но и собственное оборудование», — подчеркнул Данилов.


Напомним, что государство прошлым летом создало систему индустриальных центров компетенций, задача которых была объединить усилия государства и крупных компаний ради импортозамещения ПО в промышленности. На сегодня согласовано 13 основных проектов этого центра, которые вошли в дорожную карту особо значимых.



Все материалы рубрики «Металлургия»




26.04.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости