Остались вопросы

Ученые разработали новую высокопрочную сталь для сельхозтехники

По предварительным расчетам ее стоимость будет на 15-20% ниже зарубежных аналогов. 

Ученые из Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева разработали новый сплав с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Он будет использоваться для производства деталей для сельскохозяйственного машиностроения.

По словам заведующего кафедрой материаловедения и технологий машиностроения вуза Сергея Гайдара, разработка направлена на импортозамещение и по предварительным расчетам ее стоимость будет ниже, чем у зарубежных аналогов, на 15–20%. «Быстрый износ ненадежной техники несет как прямые, так и косвенные потери для аграриев: не вовремя проведенные работы влекут за собой потерянный урожай»  – рассказал он. 

Завкафедрой пояснил, что для производства сельскохозяйственной техники необходима прочная и в то же время пластичная сталь с высокой ударной износостойкостью.

Ученым удалось упрочнить сталь и продлить срок предполагаемой эксплуатации деталей с помощью добавления молибдена, ниобия и титана, а также за счет оптимально подобранного режима термомеханической обработки. Выплавленная сталь нагревается до температуры 840–900°С, применяется метод пластической деформации с обжатием 15–20%, затем она охлаждается в воде с последующим низким отпуском при температуре 200°С.

Научный коллектив нацелен на внедрение разработки в производство, пишет РИА Новости. Образцы, доработанные в лаборатории, пройдут испытания в полевых условиях на вспашке легкосуглинистой и тяжелосуглинистой почвы до конца этого года.


Все материалы рубрики «Металлургия»




18.04.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости