Остались вопросы

В Пензе создали уникальную технологию производства металлорежущих инструментов

Ее планируют использовать для импортозамещения на предприятиях машиностроения, оборонно-промышленного комплекса, военной и аэрокосмической промышленностей. 

Ученые Пензенского государственного университета разработали уникальную технологию производства порошка из тугоплавких и тяжелых сплавов на основе вольфрама и карбида вольфрама со сферическими частицами. Ее планируют использовать для импортозамещения на предприятиях машиностроения, оборонно-промышленного комплекса, военной и аэрокосмической промышленностей. 

В настоящее время в России нет металлорежущего инструмента, способного в полной мере конкурировать с зарубежными аналогами. Проблема в отсутствии технологии получения порошков со сферическими частицами. Именно с их помощью изготавливают инструмент, например, в Китае, США и других странах. В России для этих целей используют размольный порошок с оскольчатой формой, но такое сырье не позволяет выпустить металлорежущий инструмент с высокими качественными характеристиками. Оскольчатая «мука» спекается произвольно – страдает конечный продукт. Сферическая форма позволяет частицам спекаться плотнее.


Ученые госуниверситета предложили простое и оригинальное решение. Первичное сырье (тяжелые сплавы на основе карбида вольфрама и жаропрочная сталь) помещается в электрическую дугу, где формируется плазменный канал с температурой до 12 тысяч градусов Цельсия. Материал, попадая в этот канал, расплавляется. Затем расплав распыляется при помощи центробежных сил. На выходе получается порошок со сферическими частицами – необходимое сырье для изготовления высококачественного металлорежущего инструмента. Самая большая сложность – определить режимы дуги и удержать их. Необходимо задавать четко определенные параметры тока, напряжения и очень точно регулировать скорости вращения и сближения электродов.


«Необходимо «порвать» расплав и получить очень мелкие частицы. Крупные получаются легко, мелкие даются сложнее. И это нам удается», – отметил руководитель проекта, доктор технических наук, заведующий кафедрой «Технологии и оборудование машиностроения» ПГУ Александр Зверовщиков.




У порошка со сферической формой размеры частиц варьируются от 2 до 5 микрометров. Это позволяет применять их в самых разных областях, например, при создании конструкционных изделий (подшипники скольжения, высоконагруженные детали, узлы и так далее).


К тому же, ноу-хау пензенских ученых позволит развивать PIM-технологии. Получать металлические или керамические изделия сложного профиля с минимальным количеством отходов материала (1–2%) станет намного проще. Полученные исследовательские партии порошка сейчас проходят исследование в университете Ростова-на-Дону. Как рассказал Александр Зверовщиков, на опытные испытания направлено пять образцов.


Отметим, что реализация проекта стала возможной благодаря поддержке Минобрнауки России: на грантовые средства оборудована специальная лаборатория. В вузе был изготовлен стенд, аналогов которому нет в России. Стенд представляет собой компактный реактор, пригодный для встраивания в рабочую зону серийно выпускаемого основного оборудования, сообщили в пресс-центре правительства Пензенской области. 


Сегодня ученые продолжают работу над созданием полного цикла производства металлорежущего инструмента. Такого рода инструмент востребован на предприятиях машиностроения, оборонно-промышленного комплекса, военной и аэрокосмической промышленностей, приборостроения. Разработкой уже заинтересовались компания по производству изделий из твердых сплавов «СТМ Технолоджи» и ведущее российское предприятие в этой области ООО «Вириал».




Все материалы рубрики «Металлургия»



03.03.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости