Остались вопросы

В «Росатоме» создали технологию производства уникальных биметаллических труб

Они превосходят монолитные изделия по коррозионной стойкости и жаропрочности.

Специалисты ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО «ВНИИНМ», входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») разработали технологию производства двухслойной тонкостенной трубы для твэлов с уран-плутониевым СНУП-топливом. Они превосходят монолитные изделия по коррозионной стойкости и жаропрочности.

Опытная партия биметаллических труб с защитным слоем из ферритной стали толщиной всего 0,3 мм изготовлена на производственной базе института в соответствии с требованиями, которые предъявляются к изделиям активной зоны быстрых реакторов, сообщили в пресс-службе «Росатома».

Такие трубы могут быть использованы в качестве оболочек твэлов реактора со свинцовым теплоносителем типа БРЕСТ, а также в качестве материала ячеек дистанционирующей решетки в активной зоне таких реакторных установок.

Отмечается, что разработка выполнена в рамках научно-исследовательской работы по поиску новых конструкционных материалов, которые позволят в перспективе повысить на 20-25% глубину выгорания СНУП-топлива в быстром реакторе со свинцовым теплоносителем и, таким образом, повысить экономическую эффективность эксплуатацию таких установок.


Все материалы рубрики «Металлургия»



09.02.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости