Остались вопросы

На базе Минэнерго создадут центр управления кибербезопасностью

Он будет контролировать IT-системы, сети и автоматизированные системы управления технологическими процессами компаний нефтегазовой отрасли. 

Минэнерго РФ, ФСБ и Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) будут проверять компании топливно-энергетического комплекса на предмет защищенности от кибератак. Это следует из опубликованного законопроекта с поправками в ФЗ «О безопасности объектов ТЭК».


Речь идет об объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ), т. е. IT-системах, сетях, а также автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУ ТП) компаний.


Проверки будут определять состояние информационной безопасности (ИБ) компаний и оценивать их готовность к противодействию кибератакам, говорится в законопроекте. Как часто будут проходить такие проверки, не уточняется. Кроме того, Минэнерго будет регулярно устраивать отраслевые командно-штабные учения и тренировки, чтобы отрабатывать действия при кибератаках, координировать действия компаний при ликвидации их последствий. Также в законопроекте оговорено создание «отраслевого центра управления кибербезопасностью в ТЭКе», который будет отвечать за реализацию мероприятий законопроекта.


По словам представителя Минэнерго, это позволит синхронизировать требования законодательства в области безопасности объектов ТЭКа и в области безопасности КИИ. Учитывая, что количество компьютерных атак на информационную инфраструктуру увеличилось, положения законопроекта направлены на повышение уровня защищенности указанных объектов, рассказал он «Ведомостям».


Предложенные поправки должны вступить в силу с 1 сентября 2024 г.




Все материалы  рубрики «Нефть и Газ»






28.06.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости