Остались вопросы

Охотников обяжут сдавать экзамен

Претендентам на охотничий билет придется ответить на 100-200 вопросов, включающих правила охоты, технику безопасности, основы биологии диких животных с учетом региональной специфики.

Тестирование на знание правил охоты, техники безопасности, основы биологии диких животных будет обязательно для тех, кто планирует получить охотничий билет. Соответствующий законопроект разработан Минприроды России. После внесения ряда поправок, документ рекомендован членами комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды к рассмотрению во втором чтении.

В законопроект внесено несколько поправок, сообщает пресс-служба Минприроды России. Среди основных - введение понятия «охотминимума». Предполагается, что сдача теста снизит количество несчастных случаев на охоте, а также будет сокращён ущерб, наносимый охотничьим ресурсам и среде их обитания.

«Сегодня, чтобы получить охотничий билет, необходимо подать документы в МФЦ и расписаться, что ознакомлен с требованиями охотминимума. Такая процедура не предусматривает обязательного изучения требований охотминимума, не гарантирует при получении охотничьего билета приобретение гражданином минимального, необходимого ему для осуществления охоты набора знаний и навыков, и является формальной процедурой. Вводимый охотминимум, который будет представлять собой проверку знаний с помощью тестов, позволит повысить уровень знаний будущих охотников», - сказал директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Андрей Филатов.

При доработке законопроекта решено, что тесты по охотминимуму будут принимать в уполномоченных органах государственной власти регионов России. Сами тесты предлагается составлять из 100-200 вопросов, включающих правила охоты, технику безопасности, основы биологии диких животных, в том числе учитывая региональную специфику.

Порядок и правила сдачи охотминимума разработает Минприроды России. В дальнейшем они будут утверждены постановлением правительства.

Еще одно важное нововведение – государственный охотхозяйственный реестр, содержащий сведения об охотниках и выданных им охотничьих билетах, будет переведен в цифровой формат.

Таблица поправок принята единогласно, документ рекомендован к рассмотрению во втором чтении.





Все материалы рубрики «Досуг»





30.11.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости