Остались вопросы

Власти готовятся к изменениям в расчете НДФЛ и налога на прибыль

Ввести в стране «более справедливую» систему налогообложения предложил Президент Владимир Путин.

В правительстве начали готовить изменения шкалы НДФЛ и ставки налога на прибыль. Ввести в стране «более справедливую»  дифференцированную систему налогообложения предложил в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин.

Как сообщили источники «Ведомостей», минфин ведет эту работу уже с конца прошлого года. 

«Изменения в НК можно разбить на несколько групп. Первая касается работы над системой НДФЛ, в частности введения дополнительных ставок в прогрессивной шкале подоходного налога. По словам экспертов, на данный момент нет готового решения, как именно усовершенствовать НДФЛ, – рассматривается масса разных вариантов. Но снижения начальной ставки в 13% среди них нет, уточнил один из собеседников. Вторая группа касается налога на прибыль. По сути, речь идет о повышении этого сбора, говорят источники. Конкретную величину они также не назвали. Наконец, еще один блок изменений – это налоговые льготы. Как по НДФЛ – их смогут получить граждане с более низкими доходами, – так и по налогу на прибыль – компании смогут претендовать на них в случае, если осуществляют капвложения», - пишет издание.

С инициативой о «более справедливом» распределении налогового бремени как между физлицами, так и между компаниями выступил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию. Он предложил модернизировать фискальную систему таким образом, чтобы обеспечивать необходимые ресурсы для выполнения общенациональных задач и региональных программ, сокращать неравенство как в целом в обществе, так и в развитии разных регионов.







Все материалы рубрики «Строительство»  








05.03.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости