Остались вопросы

Первый в России завод по глубокой переработке гороха запустили в Тюменской области

Предприятие, мощностью 70 тыс. тонн будет производить гороховый изолят, клетчатку и крахмал.

Первую очередь уникального в России завода по глубокой переработке гороха открыли в Ишимском районе Тюменской области. В торжественном запуске первой очереди предприятия «Протеинсиб» приняли участие заместитель Губернатора Тюменской области Владимир Чейметов, глава Ишимского района Сергей Ломовцев и генеральный директор агрохолдинга «Юбилейный» Сергей Мамонтов.


По сообщению информцентра областного правительства, запуск первого в России завода позволит создать в регионе кластер инновационного для отрасли сельского хозяйства направления. Предприятие будет перерабатывать 70 тыс. тонн гороха и выпускать изолят горохового белка, крахмал и клетчатку.

Заместитель главы области Владимир Чейметов пожелал коллективу агрохолдинга «Юбилейный» больших результатов работы и вслед за первой очередью запустить дальнейшие этапы, чтобы завод вышел на проектную мощность. «Мы вместе с вами будем радоваться успехам этого замечательного производства», - сказал он.

В сою очередь, генеральный директор агрохолдинга «Юбилейный» Сергей Мамонтов отметил, что большая роль отводится коллективу, в который верит руководство и стремимся его развивать. «Конечно, без помощи областного бюджета, Правительства региона, Губернатора Тюменской области Александра Моора мы не смогли бы оперативно все построить. Спасибо им за поддержку», - отметил он.

Ранее сообщалось, что инвестиции в проект составили более 7 млрд руб. Переработка сырья на заводе начнется после запуска второй очереди – в 2027 году. В качестве сырья инвестор планирует использовать горох, выращенный на полях Тюменской области.





Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




04.10.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости