Остались вопросы

Аграриев бесплатно обучат органическому земледелию

Союз органического земледелия открыл регистрацию на бесплатное обучение в сертифицированных органических хозяйствах.


В дистанционном формате прошла установочная сессия проекта «Органическое сельское хозяйство – новые возможности. Система и практики ответственного землепользования, устойчивого развития сельских территорий». В ходе вебинара участники рынка и эксперты обсудили ход реализации проекта, были представлены сельхозпредприятия, на базе которых пройдет обучение и партнеры проекта, обсужден проект технического задания на программы обучения. В установочной сессии приняли участие 190 человек из 37 регионов России, в том числе 56 сельхозорганизаций разных форм собственности, 35 региональных органов АПК, 18 аграрных ВУЗов.


Проект реализуется Союзом органического земледелия с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнерами проекта выступают ФГБУ «Россельхозцентр», Департамент по социально-экономическому развитию села Томской области, Министерство сельского хозяйства Калужской области, министерство сельского хозяйства и продовольствия Пермского края, ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, ФГБОУ ДПО Томский институт переподготовки кадров и агробизнеса.


Открыл установочную сессию Председатель Правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов. Эксперт рассказал, что в настоящее время в России вступил в силу федеральный закон об органической продукции №280-ФЗ, действуют три национальных ГОСТ на органическую продукцию. Есть единый государственный знак органической продукции и единый государственный реестр производителей такой продукции. В пяти регионах России приняты меры поддержки производителей органической продукции. Росаккредитацией аккредитовано три органа по сертификации по российским органическим стандартам для внутреннего рынка. Два из этих них принимают участие в проекте – это ФГБУ «Россельхозцентр» и Роскачество.


Одним из основных тормозящих факторов является низкий уровень знаний о практической стороне органического сельского хозяйства среди сельхозпроизводителей, органов власти, ученых. «Зачастую обучением занимаются маркетологи, хипующие старцы, люди непрофессиональные и не владеющие вопросом, оторванные от практики», - говорит Сергей Коршунов. «Наш проект позволяет сделать процесс входа в органическое сельское хозяйство более выгодным и безопасным для сельхозпроизводителей. Разговоров в публичном пространстве много, но давайте не забывать, сегодня не более 100 сельхозпроизводителей органической продукции в России, это мало. Чтобы реализовать наш реальный потенциал России на внутреннем и зарубежном рынке органики, мы будем использовать опыт тех хозяйств, которые уже прошли этот путь», - объясняет Сергей Коршунов.


В рамках проекта в четырех регионах России пройдет очное бесплатное обучение практическим основам производства органической продукции на базе действующих органических хозяйств - ООО «Агро», Томская область, ООО «Агрофирма Острожка», Пермский край, ООО «Экоферма Джерси», Калужская область, ООО «Органик Эраунд», Ставропольский край. Данные сельхозпредприятия сертифицированы по международным стандартам органик, ООО «Экоферма Джерси» также имеет сертификат по ГОСТ 33980-2016.


Обучение, благодаря Фонду президентских грантов, будет бесплатным. Оплатить и организовать самостоятельно нужно проезд, проживание и питание. «На нашем сайте уже есть проект программы обучения, его можно посмотреть в разделе на главной странице «Обучение». Там же есть информация о каждом хозяйстве. В этом же разделе есть форма регистрации на обучение», - говорит Сергей Коршунов.


Союз органического земледелия включил в программу обучения основные вопросы – стандарты органик, сертификацию, сбыт, агротехнологии на примере одной востребованной сельхозкультуры в каждом хозяйстве, предварительно это пшеница, зеленый горошек, помидоры, а также молочное животноводство и вопросы сбыта.


Обучение будет практическим. Программа рассчитана на два полных дня. Первый из которых – выезд на сертифицированное органическое сельхозпредприятие. Всего обучение рассчитано на 11 учебных часов. Пройдет научно-практическая конференция с широким кругом специалистов. Также в рамках проекта будут разработаны методические рекомендации по переходу на органическое сельское хозяйство, по агротехнологиям трех маржинальных сельхозкультур и сделан экономический расчет производства таких культур. Все методические рекомендации будут выложены в открытый бесплатный доступ на сайте Союза органического земледелия.


Предварительные сроки обучения: июнь-сентябрь 2020 года.

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости