Остались вопросы

Эксперты оценили риск дефицита картофеля в России

Специалисты считают, что большинство российских производителей получили достойный урожай картофеля и овощной продукции в этом сезоне.


В этом году на урожай товарного картофеля и овощей негативно повлияли засуха, снижение объемов производства в личных подсобных хозяйствах и увеличение перерабатывающих мощностей. Несмотря на это, в регионах с площади 272,6 тыс.га накопано 6,68 млн. тонн картофеля при средней урожайности 24,5 тонн/га, а овощей открытого грунта собрано 5,06 млн. тонн. Об этом «Сектор Медиа» сообщил исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников.


В свою очередь, генеральный директор ООО «Агрофирма «КРиММ» Геннадий Рязанов рассказал, что в этом году, несмотря на погодные условия урожайность в компании хорошая. «Мы давно готовились к подобной ситуации. Поэтому наши поля оснащены системой орошения, а картофель хранится в современных овощехранилищах», - сказал он.


Глава агрофирмы отметил, что уже три года подряд в хозяйстве урожай картофеля составляет свыше 100 тыс. тонн. Из которых 30 тыс. тонн – это семенной картофель, 70 тыс. тонн - продовольственный. «С крупными с торговыми сетями заключены договора. Компания готова поставлять продукцию до 1 мая», - подчеркнул Геннадий Рязанов.


С ним согласен заместитель генерального директора по маркетингу ООО «Агрофирма «Слава картофелю» Алексей Щепетов. Из-за засухи в некоторых регионах урожай картофеля значительно снизится. Убытки понесли те хозяйства, где нет оросительных систем.


«Оросительная система стоит немалых денег. Не все производители картофеля могут себе позволить ее купить. Чтобы избежать дефицита картофеля в будущем необходимо дополнительно стимулировать фермерские хозяйства и агрохолдинги при закупке этого оборудования», - сказал Алексей Щепетов, подчеркнув, что в компании, благодаря поливу, в этом году получили достойный урожай.


По его мнению, сложные погодные условия текущего сезона отразились на объемах, качестве и стоимости картофеля. «Цены на него по сравнению с прошлым годом выросли. Качественный продовольственный картофель уже подорожал и стоит в опте 33-35 рублей за кг. До нового года можно ожидать еще небольшое подорожание», - уверен Алексей Щепетов.


Напомним, что ранее аграрии предупредили, что рост переработки картофеля, неурожай и сокращение производства в личных подсобных хозяйствах могут привести к дефициту овоща в следующем году. Поэтому вопросу было проведено совещание в Минсельхозе РФ.


На заседании было отмечено, что для увеличения объемов производства в 2022 году, по рекомендациям Минсельхоза России, предполагается расширить посадки картофеля до 305 тыс.га. и к уровню текущего года на 24 тыс.га планируется увеличить посадки овощей, которые могут составить 200 тыс.га, передает пресс-служба Картофельного союза.


«Прорабатываемые министерством дополнительные меры государственной поддержки направляемой на развитие картофелеводства и овощеводства позволят к 2025 году в товарном секторе (без учета лично-подсобных хозяйств) нарастить производство картофеля на 15 % и достигнуть валового сбора на уровне 7,8 млн.тонн. По овощам открытого грунта можно добиться урожая порядка 6,3 млн.тонн», - говорится в сообщении.


По мнению председателя Картофельного союза Сергея Лупехина, для увеличения производства картофеля необходимо создать новую меру господдержки - компенсацию по 100 тыс. руб. в основных регионах по сбору клубней (Тульская, Нижегородская, Астраханская, Брянская области и другие) на 1 га вводимых в оборот земель.


В союзе уверенны, что из-за снижения объема и качества посадочного материала под высадку в 2022 году, необходимо предусмотреть вынужденное увеличение импорта семян высоких репродукций из стран Евросоюза в текущем сезоне до 40 тыс. тонн.


Кроме того, увеличению производства может помешать нехватка посадочного материала. В 2021 году ФГБУ «Россельхозцентр» принял, осмотрел и сертифицировал 174 тыс.тонн из 800 тыс. тонн семян.


«Оценить качество и уровень репродукций других партий реализуемых и высаживаемых семян невозможно. Все это негативно влияет на продуктивность посадок, способствует распространению патогенов и карантинных объектов. Необходимо усилить функции надзорного органа. Максимальный охват осмотра и сертификации семенных партий в товарном секторе в идеале должен составлять 100%», - сказал Сергей Лупехин.


В числе сдерживающих производство факторов он назвал политику торговых сетей. Сегодня крупные сети не активны в обсуждении долгосрочных контрактов и тормозят реализацию некрупного картофеля.

 

 

Больше материалов рубрики «Сельское хозяйство»


08.12.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости