Остались вопросы

Как будут развивать селекцию овощей в России

На создание отечественных сортов и гибридов овощных культур выделят более 3 млрд рублей.

Минсельхоз РФ совместно с Минобрнауки и РАН разработал подпрограмму по созданию отечественных сортов и гибридов овощных культур. За шесть лет на ее реализацию планируется направить более 3 млрд рублей из федерального бюджета.

Согласно документу, с 2024 по 2030 годы объем высеянных семян увеличится на 15-50% в зависимости от агрокультуры. Это позволит решить проблему с медленным развитием селекции и зависимостью от импорта.

Авторы документа посчитали, что ежегодная потребность населения России в свежих овощах составляет 18,3 млн тонн. При этом нехватка продукции собственного производства равна 19,8% и компенсируется за счет импорта.

Наибольшую долю в посевах овощей занимают томаты (16%), капуста (15%), репчатый лук (11,9%), морковь (9%) и огурцы (7,8%). При этом в Минсельхозе отмечают рост урожайности овощей «борщового» набора. Так, за последние 10 лет средняя урожайность капусты выросла с 230 ц/га до 344 ц/га, свеклы - с 180 ц/га до 243 ц/га, моркови - с 186 ц/га до 298 ц/га, лука - с 174 ц/га до 285 ц/га.

При этом авторы программы отмечают, что увеличение связано с использованием высокоурожайных сортов и гибридов, интенсивных технологий производства как в открытом, так и в закрытом грунте. Однако урожайность культур в России по-прежнему ниже, чем в развитых странах мира, отмечается в документе.

Предложенная программа будет направлена на создание и внедрение конкурентоспособных отечественных сортов и гибридов овощных культур, а также технологий, основанных на новейших достижениях науки, передает «Агроинвестор». Реализовывать ее планируют с помощью комплексных научно-технических проектов.


Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство»

14.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости