Остались вопросы

В Томске испытывают отечественные сорта картофеля

Высокая зависимость от импортных семян картофеля – серьезная проблема для отрасли с учетом сложной международной обстановки. Задача селекционеров – предложить рынку сорта, которые останутся доступными в любых условиях и при этом будут отвечать высоким требованиям потребителей. Каждый год в семеноводческом хозяйстве Дениса Колпакова берут на испытания новые разработки ученых, чтобы отобрать лучшие решения на замену импорту.


Наука и практика


Санкции и ответные ограничения на ввоз семян из-за рубежа могут поставить под угрозу развитие российского картофелеводства. Поэтому ускоренное создание собственных сортов становится необходимостью. Томское хозяйство Дениса Колпакова много лет сотрудничает с ведущими селекционными институтами страны, помогая внедрять достижения ученых на практике.


С 2019 года компания участвует в федеральном научно-техническом проекте по разработке новых сортов картофеля на основе современных молекулярно-биологических методов. В этом сезоне взяли в работу два новых сорта: Гулливер ВНИИ имени Лорха и Златка СибНИИСХиТ – филиала СФНЦА РАН. Их будут выращивать и оценивать по целому ряду параметров, важных для потребителей: урожайность, внешний вид, сохранность, пригодность к переработке и т. д.


«Не секрет, что российские сорта пока отстают от иностранных по качеству. Одномоментно отказаться от импортной селекции нам не удастся, на нее приходится около 70 % всего выращиваемого в стране картофеля. Однако в существующих реалиях нужно делать упор на создание собственных сортов и выводить их на рынок», – считает Денис Колпаков.


Сибирский картофель для мирового бренда


В томском хозяйстве используют более 10 разных сортов, постоянно добавляя новинки и исключая аутсайдеров. Направление, в котором отечественным селекционерам пока не удалось обогнать зарубежных коллег, – это чипсовый картофель. Голландский сорт Леди Клер долгие годы остается вне конкуренции. Именно этот сорт выращивают на томской земле для крупного партнера – компании PepsiCo, производителя всемирно известных чипсов Lay’s. В этом году ООО «Колпаков» отгрузило на завод под Новосибирском уже около 800 тонн картофеля. По словам руководителя хозяйства, качеством томского картофеля заказчик полностью доволен и готов наращивать объемы закупа. Поэтому в хозяйстве уже заложили на хранение нужное количество семян чипсового сорта, чтобы в следующем году удвоить урожай.


Продовольственный картофель ООО «Колпаков» поставляет в местные супермаркеты и соседние регионы. Семена тоже расходятся по всей Сибири. В этом году томичи рассчитывают собрать хороший урожай – погода благоволила аграриям, лишь бы цена на продукцию была достойной.



2111e5eb-41d8-4634-b959-63472379ccf6.jpg



Развитие без перерывов


Даже сейчас, когда многие компании поставили инвестпроекты на паузу, хозяйство не перестает вкладывать в производство. В этом году парк техники пополнили мощным немецким трактором Claas на 250 л. с., приобрели новую фрезу, по госпрограмме купили плуг,  картофелеуборочный комбайн. В существующем хранилище установили новые транспортеры и вентиляционное оборудование, запустили автоматизированную линию фасовки и отгрузки продукции. Утеплили и оборудовали ангар, который теперь служит вторым хранилищем, с возможностью увеличить мощности до 1500 тонн.


Спрос на качественный картофель есть, и томское предприятие готово расширять посевные площади – было бы где хранить. В планах – строительство еще одного картофелехранилища и покупка новой современной техники.


«Сегодня создаются госпрограммы, направленные на развитие картофелеводства, предоставляются субсидии на модернизацию предприятий. Это значимые меры, но стабильная прогнозируемая цена на продукцию важнее любой господдержки: без этого трудно планировать будущее», – резюмирует Денис Колпаков.



274acfb0-e23c-4249-a05a-ad2fc94f3e5a.jpg

 


По вопросам реализации продовольственного и семенного картофеля обращаться:

634528, Томская обл., Томский р-н, с. Вершинино, ул. Молодежная, д. 17

Тел./факс: 8 (3822) 95 97 16, 8 (3822) 95 95 46

Kolpakov_OOO@mail.ru

Директор: Колпаков Денис Михайлович (8-913-822-46-56)




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




28,09,2022



 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости