Остались вопросы

Понятие «мастер-план» пропишут в Градостроительном кодексе

В 2022 году в Минстрое намерены законодательно утвердить все составные части мастер-планов, цели и задачи этого документа.

 

По словам первого замминистра строительства и ЖКХ России Александра Ломакина, среди задач ведомства на текущий год стоит фиксация понятия «мастер-план» в Градостроительном кодексе. В ходе сессии «Новая миссия городов с высоким научным и технологическим потенциалом» в рамках Гайдаровского форума он отметил, что мастер-план должен включать различные данные о комфорте проживания, отдыха, рассматривать проект с точки зрения развития экономики и т. д. Однако четкой информации о том, что должно входить в документ на законодательном уровне до сих пор нет.


«[Важно], чтобы мастер-план давал не просто красивую картинку, а, чтобы он давал эффект – сокращение транспортных расходов, увеличение экономики того или иного населенного пункта», – заявил Ломакин.

 

Мастер-план — это стратегия пространственного развития, которая содержит выраженную градостроительную концепцию и разрабатывается публичной властью при участии различных групп интересов. Мастер-план, как любая стратегия, ставит ограниченное число долгосрочных целей.


Артем Федорко, заместитель генерального директора ДОМ.РФ подчеркнул, что на фоне пандемии и удаленной работы начали конкурировать населенные пункты разного масштаба, а раньше конкуренция наблюдалась лишь между мегаполисами.

 

«В этом смысле требования с точки зрения мастер-планов и с точки зрения запросов городской среды выравниваются. Даже в каком-то маленьком наукограде вам нужно иметь такого же качества среду, какую бы вы имели в крупнейшем мегаполисе страны, например, в Москве. Запрос на качество существенно вырос», – сказал Федорко.

 

Напомним, Гайдаровский форум проводится ежегодно, начиная с 2010 года. Международная научно-практическая конференция в области экономики собирает множество экспертов, ведущих мировых ученых для выработки стратегий в области экономики и политики.

 

Все материалы рубрики  «Строительство» в Телеграм 

 





14.01.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости