Остались вопросы

Строить станет проще: 30% строительных норм РФ перестанут быть обязательными

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин 25 июня сообщил ИА ТАСС о подписании главой правительства постановления, которое на треть сократит действующие строительные нормативы РФ. Около 30%  устаревших ГОСТов и других нормативов отныне будут носить рекомендательный характер.


По мнению вице-премьера, нововведение значительно ускорит процессы строительства в России при сохранении качества.


«Могу сказать, что постановление правительства сегодня подписано председателем. В ближайшие дни будет опубликовано. Это означает, что 30% всех нормативов ГОСТов, СНИПов, сводов и правил будут носить рекомендательный характер, что даст очень серьезное ускорение строительству, повышению качества. Это очень серьезно упростит все процедуры», - отметил Марат Хуснуллин.


Проработка упрощения строительных процедур и отмены устаревших норм обсуждается уже с начала года, по поручению президента РФ. Ранее Марат Хуснуллин пояснял, что с 2015 года строительные технормы, своды правил, ГОСТы по разным причинам не актуализировались. На сегодняшний день в России действует около 10 тысяч строительных нормативов, по словам представителей правительства, те регламенты, которые останутся в силе, подвергнутся доработке.


Перенос устаревших нормативов в рекомендательную сферу - часть общенационального плана восстановления экономики страны, подготовленного  Правительством РФ. Помимо этого планируется реализация и других мер по совершенствованию нормативной правовой базы для ускорения процедур строительства.

29.06.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости