Остались вопросы

На стройку придет новая сталь повышенной прочности

Минстрой обновил свод правил по применению стальных конструкций в строительстве школ, детских садов и больниц.

 

Изменение №3 к СП 16.13330.2017 «СНиП II-23-81*Стальные конструкции» получило утверждение ведомства. Правила актуализировали и уточнили требования по применению современных сталей для проектирования и расчета рамных конструкций малоэтажных зданий, больниц, детских садов, школ, офисов в различных климатических и сейсмических районах. Также специалисты проработали определение коэффициента устойчивости при изгибе элементов конструкций.

 

Несмотря на то, что рамные конструкции используют в строительстве уже более века, в правилах не были прописаны требования к применению в этих конструкциях сталей высокой прочности. Теперь этот пробел восполнен.

 

По словам замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко, благодаря обновлению свода правил проектировщики получат больше вариантов при подборе сечений, а внедрение требований по расчету ранее отсутствующих рамных конструкций и применению проката особо высокой прочности стали классов от С440 до С690 позволит снизить металлоемкость каркасов зданий и сооружений до 20 процентов.

 

Кроме того, в обновленном СНиП есть информация о нормировании ударной вязкости, обработке конструкций из труб и расшифровка параметров обобщенной расчетной диаграммы работы сплава.

 

Все материалы рубрики  «Строительство»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.


 

 

 

23.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости