Остались вопросы

В России запустили мобильное приложение для «умной» эксплуатации зданий

Оно позволит осуществлять мониторинг и управление стройкой на всех этапах.

В Москве на некоторых крупных социальных объектах внедрили первое отечественное мобильное приложение Explo-IT. Оно позволяет осуществлять мониторинг и управление стройкой на всех этапах. 

Как сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, новое мобильное приложение, разработанное с использованием технологии NFC и QR-кодов, делает процесс умной эксплуатации зданий еще быстрее и проще. Например, благодаря интегрированной цифровой модели можно даже увидеть на экране течь водопровода и в один клик отправить инженера устранять неполадку. 


Решение уже внедрено при строительстве и эксплуатации МКНЦ имени А.С. Логинова, Международного центра самбо и Международного центра бокса, здания Международного медицинского кластера и ряда других, пишет Интерфакс. Кроме того, его планируют внедрить и в некоторых других спортивных и образовательных зданиях, а также в кампусах федеральных университетов.


Приложение было разработано в качестве альтернативы покинувшим российский рынок западным решениям от известных компаний из США и Германии.


Это первый и единственный в России программный продукт для умной эксплуатации строительных объектов. Мобильное приложение позволяет осуществлять мониторинг работы инженерных систем и управление процессом эксплуатации. Продукт создает цифровой двойник объекта для его последующей « умной» эксплуатации. BIM-модель можно использовать в качестве полноценного источника данных: отслеживать с ее помощью конструктивные элементы, инженерные системы и единицы оборудования, а также вовремя выявлять любые неполадки, получая сигналы от системы диспетчеризации и умных датчиков напрямую.



Все материалы рубрики «Строительство» 



13.01.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости