Остались вопросы

Ведущие производители индейки в РФ: рейтинг – 2023

За два года производство инкубационного яйца в России выросло на 90%, что позволило серьезно снизить зависимость отрасли от поставок из-за рубежа.

 

Производство мяса индейки в РФ в 2023 году выросло на 1,8 % по сравнению с 2022 годом – с 414 500 до 422 000 тонн в убойном весе. Об этом сообщает консалтинговое агентство «АГРИФУД Стретеджис», составившее традиционный ежегодный рейтинг российских производителей индейки на основании уточнения данных индейководческих компаний, статистики Министерства сельского хозяйства РФ и информации Национальной ассоциации производителей индейки (НАПИ).


Такой даже относительно небольшой рост объемов производства индюшатины позволил частично скомпенсировать снижение выпуска мяса бройлеров, отмечавшееся во второй половине прошлого года. Несмотря на значительный рост себестоимости продукции, оценивающийся по отрасли в среднем в 17%, отпускные цены на индейку показали меньшее удорожание, чем другие виды мяса.


Это свидетельствует о возрастающей популярности индюшатины среди российских потребителей не только как продукта для здорового и диетического питания, но и многофункционального и доступного источника животного белка с разнообразными способами приготовления.


В 2023 году исторический лидер отечественного индейководства – группа компаний «Дамате» - увеличила свою долю рынка с 52% до 55,5% и прибавила 11% объема за счет повышения эффективности производства и незначительного увеличения промышленных мощностей до 238 000 тонн.


Второй крупнейший производитель – ГК «Черкизово» - сократил выпуск продукции примерно на 30% до 57 000 тонн из-за перевода части активов купленного в 2021 году «Краснобора» на выращивание бройлеров, в результате чего ее рыночная доля снизилась также примерно на треть до 13,5%.


Прошедший год ознаменовался еще тремя интересными событиями. Активы бывшего Птицеводческого комплекса им. М. Гафури в Башкирии перешли к новым владельцам – ООО «Союзпромптица», который летом перенял производство от арендовавшего его в последние два года ПК «Урал». При этом выпуск продукции не прекращался, совокупный объем по итогам года даже вырос на 15% до 26 240 тонн, а рыночная доля предприятия превысила 6%.


Успешно восстановился после карантина по гриппу птиц ставропольский «Агро-Плюс», который уже в первой половине года вышел на полную производственную мощность. А активы обанкротившегося «Залесного» в Татарстане на условиях аренды восстанавливает ведущий птицеводческий холдинг республики «Ак Барс». Заметно прибавили в объеме подмосковная Егорьевская птицефабрика (+25%), птицекомплекс «Южный» в Ингушетии (+8%) и оренбургская «Восточная-Агро» (+18%).


По итогам года совокупная доля рынка топ-5 российских производителей индейки составила 83,5%. Несмотря столь на высокую концентрацию, даже у небольших региональных компаний сохранилась устойчивость и отмечен рост благодаря расширению ассортимента и более широкого проникновения продуктов из индейки в розницу и сектор фуд-сервиса.


Производство мяса индейки в РФ в 2023 г, объем и доли рынка, тонн в убойном весе

1.png


Особенно впечатляющим успехом отрасли стал почти 50-процентный прирост производства инкубационного яйца по сравнению с прошлым годом и 90-процентный за два последних года. Такая динамика позволила значительно снизить зависимость российского индейководства от поставок из-за рубежа и повысить его биозащищенность.


Производство  инкубационного яйца индейки в РФ в 2022-2023 годах, штук

2.png


Репродуктор 2 порядка «Племенная Индейка» в Тюменской области планирует удвоить производство до уровня свыше 10 млн яиц уже в текущем году.


Хорошим подспорьем для отрасли стала эффективная работа комплекса «Донской индейки», которая в прошедшем году вывела более 1,7 миллиона суточных индюшат для производителей, у которых нет собственных мощностей по инкубации. В планах компании – запуск собственного родительского стада.  


По расчетам «АГРИФУД Стретеджис» и прогнозам НАПИ, в 2024 году объем выпуска индейководческой продукции в России увеличится как минимум на 5%, а более значительный рывок будет сделан в 2025 году с запуском уже заложенных новых производственных площадок в целом ряде областей страны.


Дальнейшее развитие отрасли будет стимулироваться ростом потребительского спроса на мясо индейки и поставками за рубеж. Уже сегодня Россия является признанным лидером на рынках индюшатины в Китае с долей рынка в 80%, Саудовской Аравии – 56%, Объединённых Арабских Эмиратов – 82%, а всего поставки российского мяса и продуктов глубокой переработки индейки осуществляются в 29 стран мира.


С учетом постоянного роста внутреннего потребления и экспортных поставок, «АГРИФУД Стретеджис» подтверждает свои прогнозы по достижению объемов производства мяса индейки в России как минимум до 600–650 тысяч тонн к 2030 году.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



17.02.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости