Остались вопросы

5 миллиардов на картофель: какие направления АПК поддержат в 2023 году

В России готовятся запустить проект по увеличению производства картофеля и овощей открытого грунта.


О главных направлениях работы в растениеводстве и новых видах поддержки рассказал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на совещании в рамках Всероссийского Дня поля – 2022 в Калининграде.


Растениеводство – основа продовольственной безопасности страны, поэтому стоят серьезные задачи по наращиванию собственного производства. По словам Министра, в текущем году удалось увеличить посевные площади почти на 1 млн га – в первую очередь, под гречихой, сахарной свеклой, масличными, картофелем и овощами. Сегодня ряд регионов уже начал уборку, намолочено более 40 млн тонн зерна. При благоприятных условиях планируется собрать 130 млн тонн зерновых.


Чтобы меньше зависеть от погоды, необходимо активнее развивать агрострахование. Дмитрий Патрушев призвал дополнительно мотивировать аграриев, увязывая субсидии со страхованием.


Говоря о господдержке, глава Минсельхоза подчеркнул необходимость быстрее доводить бюджетные средства до селян. Сегодня не все регионы справляются с этой задачей, и к таким субъектам будут применять понижающий коэффициент при распределении финансовых ресурсов.


Дмитрий Патрушев обозначил и направления растениеводства, на которых будет сделан акцент в 2023 году. Так, планируется запуск проекта по увеличению производства картофеля и овощей открытого грунта – на эти цели выделят беспрецедентную сумму в 5 млрд рублей, что в 2 раза больше чем в текущем году. При этом получателями субсидий впервые смогут стать владельцы личных подсобных хозяйств. Также почти на 50% вырастет финансирование садоводства.


Не останутся без внимания производители зерна. Министр подчеркнул, что, если снижение цен на ключевую культуру продолжится, государство увеличит поддержку участников рынка в рамках Постановления №118. В то же время он подчеркнул, что аграриям не стоит ждать отмены или переноса запуска системы прослеживаемости зерна. Механизм заработает с 1 сентября, и производителям нужно быть готовым к новому порядку работы во ФГИС «Зерно».


В 2022 году российские компании должны нарастить производство минеральных удобрений. Объемы их внесения в этом году намечено довести до 60 кг/га, а в ближайшие годы – до 80 кг/га.


Также регионам нужно уже сейчас проработать вопрос обеспечения аграриев семенами на будущую посевную. Патрушев напомнил, что долю семян отечественной селекции требуется повысить до 75%, и «здесь нужно ускоряться» - России необходимы конкурентные сорта и современные технологии для семеноводства.


Важной задачей остается вовлечение новых земель в оборот. Чтобы быстрее ее решить, необходимо упрощать порядок этой процедуры, подчеркнул Губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Он также отметил, что региональной власти следует предоставить больше полномочий по контрольно-надзорной работе в данной области. Глава Минсельхоза подтвердил, что соответствующего закона «все ждут», документ уже подготовлен и в ближайшее время будет рассмотрен в Госдуме.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»

  


29.07.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости