Остались вопросы

Фермеры требуют пересмотра экспортных пошлин на зерно

Пошлина в 7,5 тыс. рублей за тонну пшеницы практически обнуляет доходность – культура становится низкорентабельной.


Правительству РФ необходимо пересмотреть систему экспортных пошлин на зерно с учетом реальных затрат хозяйств на производство. Такую позицию высказал первый заместитель председателя Комитета госдумы по аграрным вопросам, Президент АККОР Владимир Плотников.

 

Введение пошлин в прошлом году стало ответной мерой на резкий рост мировых цен на продовольствие. Тогда было необходимо защитить российский внутренний рынок, но сегодня экспортные пошлины вызывают все большее беспокойство сельских производителей. «Необходимо вернуться к рассмотрению вопроса об экспортных пошлинах на зерновые культуры», - сказал руководитель фермерского объединения.

 

Владимир Плотников подчеркнул, что в последние годы сельское хозяйство встало на путь поступательного динамичного развития: растут доходы от производства, активно осваивается внешний рынок, сельхозпроизводители стали покупать больше современной техники, качественных семян и минудобрений.

 

Важно и то, что в последние годы в аграрном секторе растет уровень заработной платы. Социальные проблемы сельских территорий начали решаться, а именно: создаются комфортные условия для жизни людей на селе, формируется современная социальная инфраструктура. Все это стало возможно реализовать благодаря росту доходности, уверен Владимир Плотников.

 

Депутат подчеркнул, что пошлина в 7,5 тыс. рублей за каждую тонну пшеницы почти обнуляет доходность и делает производство низкорентабельным. Аграрии говорят, что придется сокращать площади под пшеницей и заменять ее на другие более выгодные культуры.


Ситуация усугубляется еще и тем, что в 2021 году выросли затраты сельхозпроизводства. Подорожали ГСМ, минеральные удобрения и средства защиты, технику и запчасти, металл и стройматериалы, транспортные услуги, газ и электроэнергию.


«Нужно детально рассмотреть, какие результаты дает действующая экспортная пошлина и сделать так, чтобы этот механизм не разрушил все позитивные достижения в нашем АПК», - резюмировал глава АККОР.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство» в Телеграме



28.01.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости