Остались вопросы

Фумигация: что нужно знать о защите зерна от вредителей

Главной целью для сельскохозяйственных производителей является сохранение зерна без количественных потерь и снижения качества. Одна из причин, которая приводит к значительным потерям и снижению качества зерна в процессе хранения – это вредители хлебных запасов, вредители зерновых культур.

 

Когда без фумигации не обойтись


Самым эффективным способом защиты зерновых культур от вредителей во время сбора, транспортировки и хранения является фумигация.


Высокая востребованность зерна, возможность его длительного хранения определяют ведущую роль этого сырья в создании стратегических запасов продовольствия. Риск заражения без проведения процедуры фумигации высок. В особой зоне риска – старые запасы. Фумигация помогает максимально обезвредить всех вредителей (амбарных жуков, долгоносиков, моли, бабочек и других) в зерновой массе – в частности, обеспечивает уничтожение уже существующих взрослых насекомых (имаго), а также их личинок. Помимо этого, ее используют в борьбе с грызунами, клещами, переносчиками возбудителей болезней.


Фумигацию применяют на всех фазах развития вредителей, в том числе ведущих скрытый образ жизни. Такой способ обработки помогает защитить зерно на протяжении всего срока хранения и исключает повторное заражение урожая.


Если зерно заражено только теми вредителями, которые не образуют скрытую форму заражения, например мукоедами, хрущаками, грибоедами, сеноедами, клещами, то эффективно сепарирование – как метод борьбы с вредителями запасов. Но бесполезно сепарировать зерно, зараженное насекомыми, которые образуют скрытую форму зараженности (рисовый и амбарный долгоносик, зерновой точильщик, зерновая моль). Невозможно с помощью сепаратов удалить зараженные зерна.


В этих случаях возможно только обеззараживание зерна методом фумигации с использованием газообразных веществ или методом влажной или аэрозольной обработки инсектицидами контактного действия.


Обеззараживать можно зараженное вредителями зерно с целью его дезинфекции. Целесообразно также обрабатывать зерно в профилактических целях, когда в нем еще не обнаружено вредителей, но предполагается хранить его в течение нескольких месяцев.

 

Обработка по правилам


Фумигация зерна производится на складах, элеваторах, хлебозаводах и других предприятиях. При этом мера строго обязательна для силосного и напольного хранения, а также на зерновых элеваторах, в крупяных цехах, складах и при транспортировке зерна в морских и железнодорожных контейнерах.


Фумигация заключается в обработке зерна и продуктов его переработки газами-инсектицидами (фумигантами). Они представляют собой сильнодействующие яды, воздействующие на объект в течение определенного времени, за которое насекомые гибнут от отравления.


Фумигантом называются химикаты, которые могут сохраняться в газообразной фазе при концентрации летальной для определенного вредного организма. Эффективность действия препарата определяется температурным режимом и влажностью воздуха окружающей среды.


Технология проведения фумигации требует тщательной подготовки и постоянного контроля: помещения, в которых хранится зерно, в процессе фумигации должны быть герметично закрыты, а после проведения фумигации – дегазированы. После дегазации помещение становится безопасным для людей.


В соответствии с постановлением Правительства РФ от 9 августа 2016 г. № 768 в связи с возможным заражением складских и производственных помещений, используемых для хранения и перевалки подкарантинных грузов, карантинными и другими опасными вредителями проводится профилактическое карантинное фитосанитарное обеззараживание не менее 1 раза в год с использованием пестицидов первого, второго, третьего, четвертого классов опасности, которое должно проходить в строгом соответствии с регламентами применения пестицидов.



Карантинное фитосанитарное обеззараживание – это процедура по уничтожению, удалению, стерилизации (лишению репродуктивной способности) вредных организмов или лишению их жизнеспособности. Обеззараживание проводится в целях недопущения заражения подкарантинной продукции и воспрепятствования распространению вредных организмов, создающих возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде.



Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) влечет административное наказание.


Предприятие, заинтересованное в экспорте своей продукции, в первую очередь должно определить, какой именно товар и в какие страны планирует отправить. После этого организации необходимо изучить фитосанитарные требования станы – импортера таких продуктов. 118 стан предъявляют требования к карантинному состоянию зерна.

 

Как выбрать исполнителя работ


Фумигацию зерна, карантинное обеззараживание складских и производственных помещений, контейнеров, железнодорожных вагонов и других транспортных средств должны проводить специализированные организации. При выборе исполнителя стоит обратить внимание на наличие необходимой разрешительной документации для проведения процедуры, подтвердить статус официальной регистрации предприятия, репутацию, а также проверить, сопровождается ли оформление предоставления услуг подписанием договора. Это поможет защитить урожай от некачественной работы исполнителя и сократить бюджет от расходов на проведение повторных процедур обеззараживания.

 

Материал подготовлен Омским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

 

    

Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»


15.08.2022     

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости