Остались вопросы

Новосибирские аграрии завершили посевную с рекордами

Посевная площадь в этом году намного превысила показатели прошлого сезона.

   

В Новосибирской области завершилась посевная кампания, в ходе которой аграрии увеличили площадь ярового сева на 108 тыс. гектаров относительно прошлого года. «Общая посевная площадь в результате возросла на 84 тыс. гектаров – до 2 миллионов 390 тысяч га. Это гораздо больший прирост, чем планировалось», - рассказал глава регионального Минсельхоза Евгений Лещенко.


Он отметил, что посевная – 2022 проведена в оптимальные сроки благодаря росту технической оснащенности хозяйств. Кроме того, аграрии приобрели и внесли рекордные объемы удобрений – 177 тысяч тонн.


Таким образом, новосибирцам удалось выполнить план ярового сева на 101,6%, а в отдельных районах, таких как Кочковский и Кыштовский, перевыполнение плана достигало 120%. Наибольшее увеличение посевных площадей в сравнении с уровнем 2021 года зафиксировано в Чановском (+21 тыс.га), Коченевском (+16 тыс.га), а также Доволенском, Краснозерском и Черепановском – по 9 тысяч гектаров, районах.


Яровые зерновые и зернобобовые культуры размещены на площади 1 млн 470,6 тыс. га – это на 41 тысячу больше, чем в 2021 году.


Технических культур посеяно 354 тысячи га – на 100 тысяч гектаров больше, чем годом ранее. Быстрее всего в этом высокомаржинальном секторе растениеводства прирастают площади рапса: 150,4 тыс. га (+48 тыс. га к 2021 году) и льна-кудряша: 142 тыс. га (+34 тыс. га).


Отличительной чертой посевной кампании 2022 года Евгений Лещенко назвал высокий уровень подготовки к проведению весенних полевых работ, отметив, что аграрии начали готовиться к ним еще осенью: «Это и объемы поднятой зяби, и засыпка высококачественного семенного материала, и своевременное проведение дефектовки техники, что позволило нашим аграриям заблаговременно - еще в прошлом году и начале этого года - закупить запасные части и расходные материалы и подготовить к весеннему севу всю технику, в том числе зарубежного производства».


Благодаря этому дневная выработка на протяжении ряда дней превышала рекордные 100 тысяч гектаров в сутки.


«Несмотря на экономическую ситуацию, процесс технического переоснащения сельхозпроизводства не остановился и даже не замедлился. На текущую дату сельхозпредприятия региона приобрели 1220 единиц техники и оборудования на сумму 5,5 млрд рублей - это на 1,6 млрд рублей больше, чем годом ранее», – сказал Министр.


Одним из стимулов хозяйств к покупке новой техники стала господдержка. Аграриям возместили затраты на обновление технического парка в 2022 году на сумму более 1,7 млрд рублей. Всего же с начала года сельхозпроизводителям перечислено свыше 2,8 млрд рублей господдержки – почти вдвое больше, чем за тот же период в предыдущие годы.



Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство»



09.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости