Остались вопросы

Российский горох может стать культурой массового экспорта в Китай

По оценкам Союза экспортеров зерна, появилась возможность оперативно изменить севооборот и нарастить объемы производства гороха, превратив его из нишевого продукта в массовый.

Горох имеет хорошие шансы стать культурой массового российского сельхоз экспорта в Китай. Об этом в своем Telegram-канале пишет Союз экспортеров зерна России.


В Союзе отмечают, что растущий мировой спрос на протеин из гороха и серьезное расширение мощностей по его переработке на территории КНР способствуют гибкости китайских фитосанитарных властей, которой так не хватает в политике допуска на их рынок традиционных зерновых культур, являющихся флагманом российского аграрного экспорта.


«Россельхознадзор сделал свою работу на отлично, теперь слово за российскими аграриями - смогут ли они оперативно изменить севооборот и нарастить объемы производства гороха, превратив его из нишевого продукта в массовый», - говорится в сообщении.


В Союзе считают, что этому будут рады и российские производители альтернативных белков, для которых расширение сырьевой базы может стать толчком к наращиванию отечественных перерабатывающих мощностей.


Отметим, что несмотря на значительные объемы собственного производства, Китай ежегодно импортирует около 2 млн тонн гороха. В феврале с территории Новосибирской области отгружены первые 2 тысячи тонн в адрес китайского импортера. По информации Россельхознадзора, Китай расширил перечень российских компаний, получивших право поставок гороха, теперь в нем 279 предприятий.



Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



15.02.2023



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости