Остались вопросы

Урожай зерна на Алтае сократится на четверть в этом году

Аграрии рассчитывают собрать около 4,5 млн тонн зерновых и зернобобовых культур – против 5,9 млн тонн в минувшем сезоне. 

Урожай зерновых и зернобобовых культур в Алтайском крае в 2022 году ожидается в объеме 4,5 млн тонн в бункерном весе. Об этом заявил министр сельского хозяйства региона Сергей Межин на форуме «Зерно Сибири».

Он отметил, что уровень прошлого года, «естественно, не удастся повторить» (тогда был зафиксирован второй за столетие результат в истории сельхозпроизводства), но планируется произвести 4,5 млн тонн или чуть больше – «все будет зависеть от уборки». 

В прошлом сезоне урожай зерновых и зернобобовых культур в бункерном весе составил 5,9 млн тонн.

«По пшенице мы ожидаем, что это будет на 1 млн тонн меньше, чем в прошлом году, по гречихе - с учетом сокращения посевных площадей, но увеличения урожайности - объем останется на уровне прошлого года. Подсолнечник ожидаем на уровне 750 тыс. тонн, ниже уровня прошлого года. С учетом роста посевных площадей по льну будет 280 тыс. тонн - на 40 тыс. больше, чем в прошлом году», - передает слова Межина ТАСС.

Министр сообщил, что в настоящее время в регионе убрано 20% посевных общих площадей, намолот зерновых и зернобобовых составляет 1 млн 300 тыс. тонн, тогда как в прошлом году на эту дату он составлял 1 млн 600 тыс. тонн. Урожайность зерновых и зернобобовых культур – около 19,4 центнера с гектара (против 21,1 ц/га в прошлом году). По словам Межина, темпы уборки в этом году аналогичны прошлогодним, но урожайность в целом ниже.

На снижение урожайности повлиял суховей – опасные явления наблюдались на 50% всех посевных площадей. Особенно они негативно сказались на территории степной части края, в Кулунде. В Угловском районе пришлось объявить режим ЧС из-за риска не заготовить корма на предстоящую зиму. 


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»




28.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости