Остались вопросы

Власти готовятся ввести минимальную цену на экспорт пшеницы

Российские поставки зерна достигли рекордных показателей, при этом цены на экспорт снижаются до минимальных значений за последние три года.

Российские поставки пшеницы достигли рекордных показателей, при этом цены на экспорт снижаются до минимальных значений за последние три года. На этом фоне российские власти обсуждают введение минимальной цены на пшеницу, отказывая в выдаче экспортных документов для поставок при меньшей стоимости.


Как отмечают аналитики Bloomberg, у российский пшеницы не так много конкурентов в поставках пшеницы, при этом большие запасы и «небывалый урожай» приводят к «переизбытку предложения», в связи с чем цены снижаются.


По данным источников Bloomberg, намерение российских властей установить минимальную цену на поставки вынуждает некоторых трейдеров пересматривать условия или отменять сделки. В Союзе экспортеров зерна заявили, что придерживаются цен, продиктованных «возросшими издержками производства».


По прогнозу Минсельхоза США, мировые поставки пшеницы в 2023–2024 годах снизятся на 3 млн тонн, до 793 млн тонн, из-за снижения производства в Канаде и Европе, передает «Коммерсантъ». Доля России в мировой торговле составляет 23% при объеме производства 87,5 млн тонн, что значительно выше среднего показателя за последние пять лет.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





18.09.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости