Остались вопросы

На Алтае создали уникальную технологию очистки зерна

Алтайские ученые предложили уникальную технологию для зерноочистительных установок, которая позволит улучшить семеноводческую базу России.

О том, как появление зерноочистительных мобильных технологий нового поколения поможет улучшить качество семян, порталу «Сектор Медиа» рассказал соавтор идеи к.т.н., доцент кафедры сельскохозяйственной техники и технологий Алтайского ГАУ Николай Стрикунов.


Он отметил, что в основном, для очистки зерна аграрии применяют стационарные технологии, для небольших партий используют самопередвижные зерноочистительные машины. А мировые компании по производству машин и технологического оборудования такие как «Cimbria» (Дания), «Petkus» (Германия) и «Zanin» (Италия) уже выводят на рынок новые мобильные технологии. В России этот вопрос до сих пор остается актуальными для большинства товаропроизводителей. Поэтому появление машин нового поколения позволит повысить эффективность послеуборочной обработки зерна и семян, уверенны ученые.


Работу над проектом Николай Стрикунов ведет не один, ему помогают к.т.н., доцент кафедры «Наземные транспортно-технологические системы» Сергей Леканов и аспиранты кафедры сельскохозяйственной техники и технологий Сергей Щербаков и Максим Микитюк.


Новые машины отличаются малыми габаритами и сравнительно большой производительностью. Их рабочий процесс протекает без вибрации. «За счёт высокой унификации блоков и отдельных элементов снижаются затраты на производство машин, а изготовление сепараторов может вестись по модульной схеме (сборка из стандартных блоков). Поэтому разработка является весьма актуальной на сегодняшний день», - подчеркнул Николай Стрикунов.


Он уверен, что мобильные технологии могут найти широкое применение как в малых фермерских хозяйствах, так и в агрохолдингах. Их применение позволит в кратчайшие сроки обеспечить потребителей готовыми технологиями, исключая многие сдерживающие факторы, которые присущи стационарным. А именно: разработка проектной документации, процедура согласования, наличие земельного участка под застройку, строительство, обучение персонала и многое другое.


Отметим, что на мобильную технологию и конструкцию созданного мобильного агрегата уже получено 2 патента РФ на изобретения. На центробежно-решетные и центробежно-воздушные сепараторы получено 6 авторских свидетельств и патентов РФ на изобретения.




Все материалы рубрики    «Сельское хозяйство» в Телеграме



08.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости