Остались вопросы

Россия ускорит замещение импортных семян: что думают участники рынка

Риск прекращения поставок зарубежных семян в Россию вывел на первый план работу по поддержке отечественной селекции. Важным шагом в этом направлении может стать упрощение регистрации российских сортов для более быстрого запуска в производство.


Расширяя границы


Минсельхоз планирует упростить порядок включения российских сортов в Государственный реестр селекционных достижений. Так, предлагается ограничить продолжительность испытаний 1 годом и проводить их на участках заявителей. Кроме того, будет рассмотрена целесообразность внесения изменений в перечень критериев для оценки сортов, с учетом не только урожайности, но и вкусовых качеств, сроков хранения и других характеристик.


По мнению руководителя КХ «Тритикум» (Омская обл.) Максима Левшунова, такая инициатива необходима, чтобы внедрить новые эффективные сорта от момента их создания до регистрации и коммерциализации проекта. «Изменения помогут удешевить и ускорить процедуру регистрации отечественных сортов сельхозкультур. Здесь важно понимать, что положительный эффект возможен, если речь идет об уже испытанных сортообразцах, от трех лет и выше. Ведь не всегда по одному году испытаний можно сделать какие-то выводы», – считает семеновод.


Если говорить об ускоренном районировании отечественных сортов, то эта процедура, по мнению Левшунова, также необходима. «У нас есть культуры отечественной селекции, по сортам которых нужно расширять ареал их присутствия. Особенно важно это в современных реалиях, когда некоторые культуры можно выращивать только в очень ограниченных зонах. Например, у нас не так много твердых сортов пшеницы и некоторых бобовых (чечевица, горох, соя), которые имеют широкое районирование. По картофелю, насколько мне известно, сегодня тоже ситуация провальная. Если будет упрощена процедура расширения районирования, то это даст определенное преимущество отечественной селекции и российским сортам, которые проявляют высокую пластичность и уже давно зарекомендовали себя не только в зонах, в которых были районированы. Они смогут более эффективно конкурировать с иностранными сортами. Главное, чтобы была правильная реализация предложенных мер», – подчеркнул эксперт.


«Фильтровать» на полях


Омский фермер отметил, что за последнее время доля семян иностранной селекции в российском сельском хозяйстве заметно выросла. «Безусловно, она хорошая, продуктивная, но наши селекционные учреждения не стоят на месте. Они перенимают опыт коллег, используют современные методы ускоренной селекции с применением биотехнологий, микроклонального размножения и другое. Современные селекционные центры, такие как подмосковный НИИСХ ЦРНЗ, краснодарский ФГБНУ «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко», алтайский ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий», Омский АНЦ и другие крупные организации оснащены современными лабораториями, имеют все технические возможности и вполне готовы к нововведениям», – уверен Максим Левшунов.


С тем, что инициатива необходима, согласен директор ООО «ГЕЯ» (Алтайский край) Александр Кутилин. По его мнению, это поспособствует появлению новых наработок, и семеноводы смогут скорее перейти на отечественную селекцию. «Пусть мы пока не сможем быстро заменить сорта подсолнечника и рапса, но думаю, если нам дадут больше возможностей и упростят регистрацию сортов, то это будет шаг вперед в данном направлении», – говорит семеновод.


Он добавил, что будут и минусы, так как «повалит много материала» на регистрацию и к крестьянам на поля. «Но нужно этот процесс пройти, и уже мы сами на полях будем фильтровать, что хорошо, а что плохо. К тому же в современных условиях, когда иностранные компании то поставляют материал, то отказываются от договоренностей – это хороший выход», – уверен Кутилин.


Быть ближе к рынку


По мнению директора ООО «Нутритех Юг» (Краснодарский край) Александра Чернышева, от введения упрощенной регистрации сортов одни плюсы. Например, ускорится выход сортов и гибридов на рынок. «В современных реалиях проводить испытания два-три года – это долгий срок. Это раньше, в СССР, был один сорт свеклы на 20 лет по плану, а сейчас рынок меняется очень быстро. Сегодня нужны такие сорта, завтра другие. Соответственно, за три года рынок может измениться настолько, что испытуемый сорт или гибрид становится уже невостребованным», – сказал эксперт, подчеркнув, что если посмотреть на мировую практику, то во многих странах с передовой селекцией такого органа, как госсорткомиссия, не существует, либо он не препятствует селекционной работе.


Чтобы работать эффективно, госсорткомиссии нужно тесно взаимодействовать с компаниями, которые ведут селекционную работу и всегда в курсе текущей ситуации на рынке, считает Чернышев. «Необходимо давать правильную оценку вносимых в реестр селекционных достижений сортов и гибридов, для этого надо как минимум правильно подбирать стандарты», – резюмирует руководитель ООО «Нутритех Юг».


Взять все лучшее


В то же время участники рынка уверены, что, поддерживая развитие отечественной селекции, не стоит препятствовать свободной конкуренции сортов и «отгораживаться» от достижений мировой науки. Импортные сорта остаются востребованными, потому что показывают высокую эффективность. В Европе селекционная работа столетиями ведется частными компаниями. Как рассказали в компании «Германский Семенной Альянс», на создание одного сорта уходит не менее 7–10 лет и до 1 млн евро вложений. Очень важно, чтобы у аграриев была возможность использовать лучшие сорта – вне зависимости от того, иностранные они или отечественные.


«Фермеры выбирают те семена, которые дают максимальный результат. Ведь чем лучше урожай, тем выше прибыль хозяйства – в конечном счете, это значит, что крестьянин будет в достатке, а страна получит больше налогов в бюджет», – говорит генеральный директор ООО «Джермэн Сид Альянс Русс» Геннадий Еремин.


Сегодня иностранные селекционные компании, работающие в России, столкнулись с трудностями при регистрации новых сортов. Однако эксперты уверены, что эти проблемы – временные, ведь отказ от импортной генетики по ряду культур приведет к снижению урожайности и качества зерна. Многие сельхозпроизводители по-прежнему не спешат переходить на российские сорта и продолжают использовать зарубежный материал. С одной стороны, работать над импортонезависимостью в сложившихся условиях важно для продовольственной безопасности страны, с другой – вряд ли было бы правильно ставить «в зависимость» аграриев. Конкуренция сортов должна быть честной и непредвзятой – только так можно эффективно развивать отрасль.




Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»





16.02.2023

 

 

 

 

 



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости