Остались вопросы

Генпрокуратура проверит предприятия ЖКХ

Инспекции пройдут в регионах, где в январе 2024 года произошли крупные аварии в коммунальной сфере. 

Генпрокуратуру попросили проверить ресурсоснабжающие организации (РСО; поставщики коммунальных ресурсов – тепла, воды и т. д.) на предмет расходования средств, заложенных в тарифе ЖКХ на модернизацию сетей. Проверки должны пройти в регионах, где в январе 2024 г. произошли крупные аварии в коммунальной сфере.

Запрос в Генпрокуратуру направил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский («Единая Россия»). В письме говорится, что согласно сообщению курирующего коммунальную сферу вице-премьера Марата Хуснуллина, уровень собираемости платежей за ЖКУ с граждан последние несколько лет достигает почти 100%. Поэтому, по предположению депутата, РСО в полном объеме получают заложенную в тарифе «инвестиционную составляющую, которая несет целевой характер – расходование на повышение качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг».

В письме также говорится, что с 1 по 14 января 2024 г. в России зафиксировано около 2500 происшествий в сфере ЖКХ, пишут «Ведомости». Например, в микрорайоне Климовск в подмосковном Подольске примерно в 170 жилых домах отключилось отопление и люди остались без тепла на неделю.


Представитель Минстроя сообщил изданию, что в 2024 г. «общее число аварий и инцидентов на объектах ЖКХ остается на уровне прошлого года, значительного ухудшения ситуации не наблюдается». Также в ведомстве рассказали, что, по данным системы мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах ЖКХ, с 30 декабря 2023 г. по 22 января 2024 г. в РФ зафиксировано 4382 происшествия на объектах ЖКХ и в сфере эксплуатации жилищного фонда, что на 3,1% меньше, чем в тот же период годом ранее.


Источник «Ведомостей», знакомый со статистикой собираемости платежей в ЖКХ, отметил, что она в среднем по регионам не достигает 100% даже с учетом претензионно-исковой работы и взыскания просуженной задолженности с помощью судебных приставов.

Согласно стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ, порядка 40% линейных объектов нуждается в замене, сказал Якубовский. Надо заменить 43,4% (249 000 км) сетей водоснабжения, 30% (50 000 км) сетей теплоснабжения, 46% (92 000 км) сетей водоотведения. «Плюс идет естественный процесс деградации сетей и объектов ЖКХ – порядка 3% в год». – добавил депутат.


По его словам, в такой ситуации критически важно контролировать целевое использование всех средств, направленных на модернизацию отрасли. Детальный анализ расходования денег не только позволит выявить какие-либо нарушения, но и даст понять всем участникам отрасли, что отныне будет жесткий контроль и надзор за этими процессами, подчеркнул Якубовский. Такие проверки станут важным сигналом ужесточения контроля, причем как для участников рынка ЖКХ, так и для смежных сфер, согласен член Ассоциации юристов России Шамиль Султанов.






Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»  




24.01.2024









Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости