Остались вопросы

Более 7 000 омичей подали заявки на догазификацию

Заявку на подключение голубого топлива можно подать, не выходя из дома.

Для участия в программе догазификации от жителей Омской области уже поступило около 7 тыс. заявок. Об этом на пресс-конференции рассказал генеральный директор компаний «Газпром межрегионгаз Омск» и «Омскоблгаз» Евгений Еловик.

По его словам, с 727 омичами договоры уже заключены, 256 абонентов уже подключены, а коммуникации подведены до границ 389 участков.

«723 заявки были отклонены из-за несоответствия заявителя критериям. При неполноте предоставленного пакета документов заявки находятся в статусе ожидания. После того как заявитель предоставит документы, они будут рассмотрены и принято решение о включении в программу или отказе», - пояснил Евгений Еловик.

Он отметил, что в Омской области программа газификации рассчитана на 5 лет. В ее рамках планируется строительство 619 км газопроводов и 7 газораспределительных станций, которые позволят подключить к газу около 11 тыс. домовладений или квартир и около 100 котельных.

Евгений Еловик пояснил, что для выполнения этих программ в ПАО «Газпром» предусмотрен объем финансирования в размере 526 млрд рублей, а на строительство внутрипоселковых газопроводов - около 259 млрд рублей. Объем финансирования на мероприятия по догазификации России составляют 480 млрд рублей.

«Программа догазификации распространяется на индивидуальные дома, которые принадлежат физлицам, расположенных в границах ранее газифицированных населенных пунктов. При этом газ должен использоваться для коммунально-бытовых нужд. Все подходящие под эти условия домовладения будут обеспечены подводом газа до границ земельных участков», - подчеркнул он.

Напомним, что стоимость проведения газа зависит от объема работ и способа прокладки газопровода. Технологическое присоединение, в рамках программы, регулируется государством. Во всех остальных случаях услуги оказываются на договорной основе. Подать заявку на догазификацию можно через сайт единого оператора, лично в газораспределительной организации или на Госуслугах.




10.10.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости