Остались вопросы

Плату за ОДН могут включить в тариф за услуги ЖКХ

Парламент Северной Осетии 19 мая внёс в Госдуму проект закона о включении оплаты ресурсов, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирных домах (ОДН), в тариф на жилищно-коммунальные услуги, оплачиваемые жильцами. Текст документа размещён в электронной базе нижней палаты.

 

По сути, законопроект предлагает упростить систему начисления платы за общедомовые нужды, исключив из Жилищного кодекса Российской Федерации понятие «коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме».


«Действующая в России сложная и непрозрачная система оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, является источником социальной напряженности в стране и приводит к значительному росту обращений граждан в органы государственной власти», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Новая схема оплаты ОДН, по мнению депутатов, позволит также учесть интересы управляющих компаний и товариществ собственников жилья. На сегодняшний день подчеркнули авторы законопроекта, поставщики коммунальных ресурсов требуют оплаты за ОДН с УК и ТСЖ, которые не являются поставщиками коммунальных ресурсов и не имеют прав администрирования расчетов за ОДН, что приводит к банкротствам управляющих компаний и судебным разбирательствам поставщиков коммунальных ресурсов с УК и ТСЖ.


Парламентарии считают, что в случае принятия законопроекта стоимость тарифов на ЖКУ для населения вырастет незначительно: по расчетным данным, не более чем на 1,5%. Это значительно меньше, чем при существующей системе оплаты за общедомовые нужды, считают законодатели.


Из плюсов новой системы - граждане смогут отказаться от установки дорогостоящих общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов. Поправки, по оценке авторов, направлены на повышение прозрачности системы и снижение оплаты за услуги ЖКХ.


20.05.2020

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости