Остались вопросы

В России планируют развивать ЖКХ по примеру строительной отрасли

Программу модернизации жилищно-коммунального хозяйства «разгонят» так же, как и строительство жилья, заявил Хуснуллин.

В ближайшее время развитию жилищно-коммунального хозяйства будет уделено внимание не меньшее, чем строительству жилья. Об этом заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин на панельной дискуссии «Сила в развитии».


По его словам, на региональном и местном уровнях динамика экономической жизни прежде всего зависит от состояния и скорости комплексного развития.


«Для комплексного обновления населенных пунктов необходимо системное решение вопросов модернизации ЖКХ. Опережающее развитие инфраструктуры на местах обеспечивается, в том числе с применением механизмов инфраструктурного меню. Один из таких инструментов – инфраструктурные бюджетные кредиты, которые позволяют трансформировать городские пространства, обновлять общественный транспорт и создавать заделы для будущего развития городов», – цитирует Марата Хуснуллина пресс-служба правительства.


Он также сообщил, что готовится большая программа по модернизации ЖКХ, которая рассчитана до 2030 года.  На эти цели заложено порядка 4,5 трлн рублей из бюджетных и внебюджетных источников.


«Как мы «разгоняли» программу строительства жилья, мы так же планируем в ближайшие годы активно заниматься коммуналкой. Тем более что деньги под это у нас есть. Со следующего года у нас каждый год по 150 млрд рублей будут капитальные гранты. Чтобы, используя часть капитальных грантов, часть внебюджетных источников, мы могли собирать схему возвратных инвестиций», - сказал вице-премьер.






Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»  





16.01.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости