Остались вопросы

В Томске будут отапливать дома при помощи геотермальных источников

Это позволит сократить расходы на тепло до 85% и снизить воздействие на экологию.


В первую очередь, геотермальное отопление запустят на предприятиях и соцучреждениях региона. Для этого компаниями АО «Томскэнергосбыт» и ООО «Экоклимат» будут разрабатываться тепловые насосы. Подобная система выгоднее и экологичнее традиционных котлов.


По словам заместителя гендиректора по развитию и маркетингу АО «Томскэнергосбыт» Александра Братухина, внедрение в учреждения тепловых насосов вместо традиционных котлов позволит сократить расходы на тепло до 85%. «Мы ставим перед собой цель создания экологически благоприятных проектов посредством освоения безграничного и возобновляемого ресурса – геотермального потенциала земли. Учитывая, что данный вид отопления помещений является одним из самых экологичных, мы сделаем ещё один шаг навстречу защите окружающей среды», – сказал он.


В свою очередь директор ООО «Экоклимат» Георгий Гранин отметил, что совместные с АО «Томскэнергосбыт» действия принесут пользу не только для экологии, но и станут выгодным инвестированием для социальных учреждений, застройщиков и частных клиентов.


«Срок эксплуатации теплового насоса до полного износа составляет порядка 50 лет. Оборудование можно использовать абсолютно в любом месте, оно не токсично, является самым экономным автономным вариантом отопления, контролируемым с помощью смартфона или компьютера. К тому же, не зависит от роста цен на газ, уголь, дизель и другое топливо», – подчеркнул он.


В компаниях уверены, что будущие клиенты оценят использование геотермального отопления на своих объектах, за счёт чего им удастся снизить «углеродный след» и повысить уровень промышленной безопасности предприятий.


С целью повышения экономии энергоресурса и снижения финансовых затрат предприятий Томскэнергосбыт намерен проводить расчёты на предмет эффективности использования насосного оборудования по всем потенциальным энергосервисным контрактам с бюджетными учреждениями, передает пресс-служба энергетической компании. В рамках соглашения АО «Томскэнергосбыт» так же готово предоставить рассрочку платежей заказчикам партнёра (бизнес-структурам, социальным учреждениям) сроком до 1 года в зависимости от условий контракта.






23.11.2021


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости