Остались вопросы

Владельцам частных домов хотят разрешить отказываться от услуг регоператора

Сделать это можно будет при условии, что на участке есть площадка для сбора отходов.

В Госдуму внесен законопроект, который обяжет людей заключать договор с региональным оператором по вывозу мусора или отказаться от него. Согласно документу, отказаться от заключения договора можно будет, если на участке есть площадка для сбора отходов.

Автор законопроекта, депутат Госдумы Анжелика Глазкова отмечает, что законодательство не учитывает ситуацию, когда в доме никто не живет, услуга по вывозу ТКО не оказывается, но начисления за нее приходят регулярно. И в итоге о задолженности собственники узнают в судебном решении по иску регионального оператора. Поэтому предлагается разрешить юрлицам или физлицам дать право отказываться от заключения договора с региональным оператором, если у них в собственности есть место для размещения отходов в границах их участка.


Как рассказал «Российской газете» гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев, под объектом размещения отходов подразумевается специально оборудованное сооружение: полигон, шламохранилище, хвостохранилище или отвал горных пород. Такие сооружения могут быть в собственности только у юрлиц или предпринимателей.





Все материалы рубрики «Энергетика и ЖКХ»  







22.01.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости