Остались вопросы

Ежегодное потребление алюминия в России к 2026 году составит 1,5 млн тонн

Оно вырастет более чем на 400 – 500 тыс. тонн, в показателях на душу населения – это около 10 кг в год.

Потребление алюминия на внутреннем рынке должно вырасти более чем на 400 – 500 тыс. тонн и составить 1,5 млн тонн ежегодно к 2026 году. Об этом сообщила председатель Алюминиевой Ассоциации Ирина Казовская на XVIII Национальном промышленном конгрессе. 

По ее словам, в показателях на душу населения – это около 10 кг в год. Таким образом Россия приблизится к постоянно растущему среднемировому значению. Рост потребления алюминия – это индикатор развития в стране высокотехнологичных отраслей, для которых этот металл критически важен: «зеленое» строительство, энергетика, автопром и машиностроение в целом, современная перерабатываемая упаковка и др.

В своем выступлении Ирина Казовская представила проекты Алюминиевой Ассоциации и разработанный по инициативе Ассоциации план мероприятий по стимулированию спроса на продукцию алюминиевой промышленности на период до 2025 года и дальнейшую перспективу до 2030 года. 

Одно из ключевых направлений Плана – разработка и реализация региональных программ по применению высокотехнологичных конструкций и изделий из алюминия и сплавов на его основе в различных сферах – от транспортной инфраструктуры и жилищного строительства, до объектов здравоохранения и образования. Выполнение пунктов 8 и 9 документа позволит повысить информированность субъектов Российской Федерации относительно преимуществ алюминиевых решений, а также определить конкретные параметры потребностей регионов в продукции из алюминия. Ожидается, что это позволит увеличить потребление отечественной продукции из алюминия до 30 тысяч тонн в год.

«Реализация документа окажет положительный синергетический эффект на развитие смежных отраслей: строительство, транспортную инфраструктуру, энергетику, товары народного потребления, автопром и др. Увеличение потребления алюминия отвечает глобальным принципам ESG, так как этот металл является экологичным материалом, ключевая особенность которого заключается в возможности бесконечной переработки с минимальными затратами и без потери свойств», - отметила Ирина Казовская.




Все материалы рубрики «Металлургия»







25.10.2023


    

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости