Остались вопросы

ФАС раскрыла ценовой сговор на рынке металлопроката

Нарушившими закон о защите конкуренции признаны семь крупнейших уральских поставщиков металлопроката.


ФАС России провела проверки металлотрейдеров на территории ряда регионов. Поводом стал резкий рост цен на металлопрокат и многочисленные обращения граждан и организаций на повышение цен на стройматериалы. По результатам анализа, виновными в заключении картельного соглашения признано семь крупнейших поставщиков металлопроката, сообщает антимонопольная служба России.


«Возбуждено дело, по итогам рассмотрения которого АО «Сталепромышленная компания», ООО «Сервисный центр металлопроката», ООО «Предприятие Стройтехцентр», ООО «А Групп», ООО «Уралметаллстрой», ООО «Управление комплектации и снабжения», ООО «Металлоторговая компания Красо» признаны нарушившими Закон о защите конкуренции», - говорится на сайте ведомства.


Власти пояснили, что организации вступили в антиконкурентный сговор и, действуя согласовано в течение длительного времени, поддерживали цены на торгах по поставке металлопроката с совокупной начальной ценой более 2,6 млрд рублей.


В ФАС напомнили, что заключение картельного сговора предусматривает наложение на компании оборотных штрафов. В ближайшее время в отношении ответчиков будут возбуждены административные дела. Компаниям также выдано предписание о прекращении противоправных действий.


«Материалы по делу и решение ФАС будут направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 178 УК РФ («Ограничение конкуренции»). За его совершение предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет», - говорится в сообщении.

 



29.12.2021

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости